Продолжая тему Японии, решили рассказать вам о породе собак Акита-Ину.
Эта порода появилась на Севере Японии, в префектуре с одноименным названием - Акита. Поскольку породы выводили для охраны, то с годами характерные качества для данного рода деятельности становились все крепче.
 
Сейчас собаки породы Акита-Ину очень крепкие и спортивные. Животные получились активные и независимые, с замашками на позицию лидера. Поэтому часто пытаются доминировать над хозяином. Порода сообразительная, но не очень умная. Плюс ко всему, упрямая. Чтобы правильно воспитать щенка Акиты нужно потратить много времени, упорства и сил. Как только вы начнёте срываться на собаку, то она сразу же будет забывать команды, которые уже прошли. Хитрая, ничего не скажешь.
С людьми Акиты ласковее, чем с другими животными. А при правильном воспитание могут демонстрировать спокойствие, но не долго. Если хотите, чтобы питомец этой породы был более сдержанный, то следует осень много с ним гулять. Часто посещать спортивные площадки для собак. Одна из странных особенностей Акиты-Ину- они обожают прыгать. Если применять этот талант в мирных целях, то животное будет намного спокойнее дома.
 
Одно из главных достоинств Акиты - это их безмерная терпеливость, на грани с упрямством. Они могут следовать за хозяином куда угодно и ждать его сколько угодно. Достаточно вспомнить трогательную историю пса Хатико.
А основная проблема этой породы - агрессия. Если животное не воспитывать с самого детства, то во взрослом возрасте оно может быть опасно. В том числе и для себя самого. Ведь невоспитанная глупая собак легко пойдёт в драку с другими животными и может погибнуть. Поэтому строгая дрессировка показана всем представителям этой породы.
Уход за Акита-Ину не сложен, но затратен по времени и силам. Всё из-за очень сильной линьки два раза в год, которая длится по 2-3 месяца. В течение этого периода обязательно нужно вычесывать собаку каждый день. Иначе могут начаться проблемы с кожей. В остальное время вычесывать нужно будет всего раз в неделю.
 
Также нужна чистка зубов пару раз в неделю, ведь Акиты склонны к образованию зубного камня. В зоомагазинах продают специальные щётки и составы для чистки зубов.
Мыть животное нужно не чаще 2-3 раз в год. Но глаза и уши стоит проверять и протирать ежедневно. Ну и конечно же когти, которые надо стричь раз в месяц. Такой вот не замысловатый, но обязательный уход за этой породой.
При правильном воспитание, дрессировке и уважительном отношении из Акиты может получиться преданный и верный друг с навыками охранника. Не жалейте времени и сил, если хотите вырастить благородного и уравновешенного питомца.
Что вы думаете о собаках породы Акита-Ину? Делитесь в комментариях своими впечатлениями!
Друзья, если Вам было интересно, пожалуйста, помогите каналу - поставьте лайк и подпишитесь на канал. Буду рад помочь и ответить в комментарии к этой статье.