Сейчас, как никогда, модно заводить декоративные и дизайнерские(да, такие тоже бывают) породы собак. Конечно, они очень миленькие и удобные для путешествий, но что значит жить с животным, которое вывели селекционеры, а не природа? Что нужно знать для того, чтобы малыш-питомец был здоров? Поговорим в сегодняшней статье.
 
 
  • Наследственные заболевания не совместимые с жизнью.
Чем меньше вес у собаки при рождении, тем тщательнее необходимо следить за её здоровьем в первый год жизни. Обычно щенков наблюдают до 2-х месяцев, затем отдают в руки нового хозяина. В 2-3 месяца малыш уже считается окрепшим. Но для питомцев, которые весят меньше 2 кг в 3 месяца действуют другие правила. Особенно, если щенок был меньше 800гр, когда родился. До 7 месяцев могут проявиться дегенеративные генетические заболевания. До года проблемы с нервной системой. А также всевозможные нарушения обменных процессов. Например, сильно чувствительный желудок и кишечник. Или слабое сердце. Увидев первые странности в раннем возрасте, можно помочь животному сохранить жизнь. Потребуются постоянные осмотры врача, контроль питания и ещё много разных терапий. Поэтому дважды подумайте, когда хотите взять щеночка весом всего 1 кг.
 
 
  • Попробуй, найди.
Маленькие собаки не менее любопытные, чем большие. Поэтому будьте готовы доставать любимца из самых неожиданных мест. Однажды, при мне, в клинику принесли Чихуахуа, которая чуть не утонула в туалете. Как она туда попала - загадка. Чаще всего питомцы застревают за батареями, запутываются в текстиле из бельевого шкафа и не могут самостоятельно вылезти. Самое популярное - провалиться в складной диван. Это всё звучит забавно, пока собака остаётся целой.
 
 
  • Маленькие, да удаленькие.
Обычно малыши, даже во взрослом возрасте, ведут себя очень храбро и бесстрашно. Наверное, мелким породам собак просто забыли сказать, что они маленькие. Видимо поэтому они считают умной мыслью облаять огромного алабая или овчарку. Бесчисленное множество Йорков, Той-терьеров, Болонок ежедневно попадают на стол к хирургу, после такой судьбоносной встречи. Малышам ведь много не надо. Следует с раннего возраста воспитывать и дрессировать даже декоративные породы. В первую очередь, это поможет самому питомцу не попасть в неприятности, просто послушав хозяина.
 
 
  • Предрасположенности к болезням по внешности.
Как и любые животные, собаки с возрастом здоровее не становятся. Но по некоторым особенностям внешности можно предугадать какая система у питомца более уязвима. Например, чем короче у собаки мордочка(по сравнению с другими представителями своей породы), тем более вероятны заболевания сердечно-сосудистой системы. Светлая шерсть служит признаком предрасположенности к проблемам с ЖКТ. Большие глаза(особенно если они много «слезятся») намекают обратить внимание на состояние печени.
 
 
  • Особая травматичность.
Наконец, самое очевидное. Маленькие животные наиболее уязвимы к переломам, ушибам и сотрясениям. Неудачно прыгнул с дивана, не вошёл в поворот, врезался в дверь, споткнулся о ковёр. Казалось бы ничего страшного, но ветеринары, чуть ли не каждый день, накладывают гипс и делают операции по сбору костей у небольших пород собак.
 
Конечно, очень сладко наблюдать за маленькими собачками. Но не стоит забывать об обратной стороне жизни с ними. Нужно быть очень ответственным, стрессоустойчивым и осторожным, чтобы как следует заботиться о Йоркширском терьере или Чихуахуа. За малышами нужен глаз, да глаз.
У кого из наших читателей есть маленькие питомцы? Приходилось ли вам выкапывать любимца из сугроба или доставать из-за батареи? Делитесь своими историями в комментариях.
Оригинал.