Расческа для собак - одна из тех вещей, без которых не обойтись ни одному хозяину. Ведь от состояния шерсти зависит не только красота питомца, но и его самочувствие. В сегодняшнем обзоре мы сравним 3 самые популярные модели расчесок.

Наш выбор сегодня пал на расческу-триммер Beeztees, двухстороннюю щетку Beeztees и расческу-гребень бренда Ferplast с одинаковой длиной зубчиков из интернет-магазина ТотоЗоо.

В первую очередь, выбор расчески зависит от типа и качества шерсти вашего любимца.

Волосяной покров всех собак состоит из подшерстка(пуха) и самих остевых волос. У одних пород больше подшерстка и они нуждаются в его вычесывание, а другие имеют в основном остевые волоски. Что создает свои особенности в уходе.

Первая модель из Нидерландов - Beeztees.

 

Расческа-триммер устроена таким образом, чтобы удалять плотный пух и оставлять жесткий остевой волос короткошерстных собак. Хозяевам шнауцеров, почти всех терьеров и других жесткошерстных пород, приходиться регулярно водить питомцев на тримминг. Эта процедура не только болезненная, но достаточно дорогая. А данная модель расчески упрощает уход в домашних условиях, помогает удалять колтуны и застарелый подшерсток.

Однако подходит только для волос по корпусу. На лапах и морде шерсть более мягкая, поэтому для нее подойдет гребень, о котором поговорим позже.

Размер достаточно универсальный, хотя для маленьких псов - может быть не совсем удобен в использование. Для них лучше взять расческу-триммер поменьше.

Из очевидных плюсов также добавим - возможность самостоятельно чистить и легко промывать триммер.

Вывод: Очень удобная расческа для волос на корпусе, помогает во время линьки и упрощает самостоятельный уход за шерстью. Но не может использоваться как единственная универсальная.

Следующая модель - двухсторонняя щетка, той же фирмы.

Идеальный вариант для ежедневного ухода. Одна сторона с щетиной подходит для короткошерстных пород с мягким подшерстком. Поможет избавиться от выпадающих волос, особенно во время линьки. И также будет полезна длинношерстнным породам для области морды, шеи и живота.

Другая сторона с щеткой незаменима для всех длинношерстиков в течение всего года.

Круглые ограничители на концах каждого зубчика делают расческу абсолютно безопасной для кожи питомца. А размер будет удобен и в области лап и по корпусу.

Легко моется и дезинфицируется.

Возможно, с её помощью будет сложно распутать крупные колтуны на мягкой шерсти лайек, шпицов и йорков, но в качестве ежедневного инструмента для вычесывания - лучшего варианта не найти.

Вывод: хорошая модель для короткошерстных и длинношерстных любимцев, но только при регулярном уходе, так как плохо справляется с запущенными колтунами.

Третий инструмент в нашем обзоре - гребень с одинаковой длиной зубчиков, производства Италии.

 

Пожалуй единственный инструмент, который подойдет для всех пород. Он не только помогает мягко распутать сложные колтуны, но и отлично прочесывает любую шерсть, даже очень густую, и мягко приподнимает волосы, придавая объем.

Незаменима для шерсти между подушечками лап.

Подходит для ежедневного использования.

Размер удобен как для длинной, так и для короткой шерсти.

Конкретная модель имеет одинаковые зубчики, что очень удобно. В этой линейке также можно найти расческу с разными зубчиками, ничем не уступающую этой. Выбор зависит от вашего вкуса.

Но к сожалению, так же как и остальные, не может использоваться, как самостоятельный инструмент. Однако в паре с любой из предыдущих расчесок, создает универсальный дуэт для питомца.

Вывод: подходит для всех пород. Универсальный и недорогой вариант. Требует дополнительной расчески по типу шерсти.

Конечно, многое зависит от инструмента, но так же важно правильно его использовать. Мы уже разобрали, какая расческа для какого типа шерсти и части тела собаки подойдет. И также хотим поделиться лайфхаками, как облегчить процесс расчесывания любимца:

  1. Зафиксируйте собаку, чтобы она не дергалась во время вычесывания, иначе можно вырвать немного шерсти. А это довольно неприятно.
  2. Зубчики расчески не должны касаться кожи при расчесывание, чтобы не причинять животному дискомфорт.
  3. Расчесывайте только по направлению роста волос.
  4. Если у питомца крупные колтуны, то эффективно будет нанести на них немного бальзама или увлажняющего спрея, чтобы получилось расчесать их.

Надеемся наш обзор был вам полезен и поможет сделать шерсть вашего любимца красивой, а процесс расчесывания удовольствием для вас обоих.