Такса особенная порода в мире собак. Милый и маленький питомец считается самой удобной комнатной собачкой. Помимо этого, таксы ловкие помощники охотников. Сегодня поговорим об этих удивительных псах.
 
По всему миру насчитывается более 1000 клубов хозяев и заводчиков этой породы. У некоторых даже есть свои гербы и девизы. Удивительно, насколько может сплотить любовь к такому маленькому существу.
Никаких секретов такой популярности нет. Таксы просты в уходе, обладают рекламным характером и стоят недорого.
 
Главные качества этой породы - смелость, самостоятельность, задорный характер, высокий интеллект, склонность к упрямству. Питомцы этой породы не любят беспорядок. Сами таксы довольно чистоплотны, Иногда, если питомец будет на вас обижен или не согласен, то может отказываться выполнять команды и слушаться. Это доказывает, что таксы не простая порода.
Обычно собака выбирает себе одного хозяина из всех членов семьи. С ним она всегда приветлива, добра и послушна. А вот остальным домочадцам придётся налаживать отношения с малюткой.
Детей эта порода любит и готова хоть весь день резвиться с ребёнком во дворе. А после, вечером, будет отсыпаться на руках самого любимого хозяина.
 
Если вы завели себе таксу, то ее обязательно нужно дрессировать и воспитывать. Из-за склонности к упрямству, питомец может претендовать на место доминирующего в ваших отношениях. Необходимо вовремя пресекать такое поведение. Иначе в доме вырастит не такса, а маленький тиран.
Важна не сама дрессировка, сколько установление жестких правил, что можно, а что нет. Потому что переучивать гораздо тяжелее, чем сразу установить ограничения и режим.
Кстати о правилах и режиме. Уход за этой породой достаточно прост. Главное регулярно повторять все процедуры. Протирать глазки и уши, стричь когти, кормить 2-3 раза в день(только не перекармливать), мыть раз в пару месяцев и еженедельно вычесывать шерсть. Ещё рекомендуется чистить зубы пару раз в неделю. Все средства для гигиены и специальную расческу можно купить в ветаптеке или зоомагазине.
 
Но есть строгие правила того, что категорически нельзя позволять таксам:
  1. Прыгать с высоту вниз(даже с маленькой). Это может нанести травму позвоночника.
  2. Нельзя давать в руки детям младше 7 лет. Таксу нужно держать правильно. Ладонью под грудь, а остальной частью руки под спину до задних лап.
  3. Нельзя поднимать за холку. Можно спровоцировать вывих.
Все эти правила появились, благодаря особому строению скелета таксы. Кстати, из-за него же, эту породу часто называют ХотДог.
Следуйте этим советам, и ваш питомец будет счастливо жить с вами долгие годы.
У вас когда-нибудь была такса? Как вам жизнь с этой породой?