Сложный мраморный окрас мерль выглядит необычайно привлекательно, и вовсе неудивительно, что собаки с таким окрасом очень популярны. Помимо прочего, мраморная шерстка также часто сопровождается таким редким явлением, как полная или частичная гетерохромия (когда оба глаза окрашены в разные цвета). Но получить такой окрас непросто, кроме того, для многих пород мраморный окрас является непреодолимым табу. Почему же?

Мерль окрас вызывается геном, маркированным как М, который как бы разбивает, или разбавляет сплошной черный (триколорный) или красный окрас на случайный рисунок, состоящий из черных или красных пятнышек. Генетически такие собаки все равно являются либо черными, либо красными.

Ген черного окраса является доминантным, он превалирует над генами красного и мерль окраса. При этом собаки с черным окрасом могут быть носителями рецессивного гена красного окраса, который проявится лишь при встрече с таким же рецессивным геном.

Щенок получает по гену от каждого родителя. Для получения щенков с окрасом мерль, опытные заводчики вяжут собак с окрасом мерль с триколорными особями (у которых преобладает черный в окрасе). У такой пары 50% щенков будут триколорными и 50% мраморных.

Щенок австралийской овчарки с мраморным окрасом

Проблема возникает там, где у недобросовестного заводчика появляется жажда наживы. Желая увеличить вероятность рождения большего количества мраморных щенков, заводчики скрещивают двух мраморных особей — в этом случае рождаются триколорные (25% от помета) и мраморные щенки (50%), но появляется 25% вероятность рождения щенков с окрасом двойной мерль (MM). Наследование М-гена от обоих родителей, чревато рядом генетически обусловленных нарушений, среди которых:

  • Гибель плодов внутри утробы матери;
  • Глухота и слепота;
  • Патологии глаз (катаракта, анофтальмия, микрофтальмия, патологии зрачка);
  • Нарушение фертильности.
Шелти блю-мерль

Также наследование М-гена возможно, от триколорных носителей М-гена, такое явление называется «фантомный мерль» или «загадочный мерль». У таких особей мерль может проявляться лишь небольшими пятнышками. При подозрении на «загадочный мерль» лучше провести специальный тест на выявление данного гена.

Существует масса пород, для которых разрешен мраморный окрас — австралийская овчарка (аусси), вельш-корги кардиган, таксы, шелти и колли, леопардовая собака Катахулы и др. — можете ознакомиться с некоторыми породами в нашей галерее.

Но существует и немало пород, для которых окрас мерль считается дисквалифицирующим признаком (но это не значит что собаки с таким окрасом больны или имеют какие-то нарушения). К примеру, это такие породы как американский питбуль, пудель, шпиц, французский бульдог, чихуахуа, кокер-спаниэль, цвергшнауцер, бультертер. На выставку такие животные не пройдут, но тем не менее встречаются в продаже.