Мир делится на два лагеря. Те, кто обожает лысых котов и те, кто не понимает, что это за животное. Раскроем все секреты происхождения породы сфинкс.
Сама по себе эта порода достаточно молодая, а фелинологическое(специалисты по кошкам) общество признало официально породу лишь в 1966 году. Но первые упоминания о лысых кошачьих особях появились намного раньше. Их называли «кошки инков». Жили они в Южной Америке. Считалось, что у этих кошек были янтарные глаза, а к холодам они могли покрываться пухом или шерстью. Но к сожалению, порода исчезла.
Однако не кошки инков были основателями династии лысых кошек. Все дело в генетике. У самых обычных (пушистых) родителей родился лысый котёнок. Оказалось, произошла естественная мутация. А при попытке закрепить отсутствие шерсти, снова родились лысые котята.
 
Многие фелинологи долго не могли признать официально породу сфинкс и считали ее аморальной. Они были уверены, что мутация проявляется не только в отсутствие шерсти, но и приводит к развитию тяжелых болезней, не совместимых с жизнью. Поэтому специалисты были против закрепления такого «наследства».
Но учёные, проведя исследования, доказали, что мутация генов, приводящих к отсутствию шерсти, не имеет серьезных последствий для здоровья и жизни животных. После этого фелинологи утвердили породу и разрешили ей участвовать в выставках.
Кстати, своё название - сфинксы, порода получила благодаря энтузиастам и любителям этой лысой породы. Они хотели для своих любимцев звучное название, которое соответствовало бы их экстравагантной внешности.
 
Со временем порода стала очень популярна. Поэтому появились заводчики, стремящиеся заработать на кошках, а не сохранить высокий уровень здоровья. К сожалению, так происходит со всеми популярными породами. Если вы хотите здорового котёнка, то не откликайтесь на случайные «выгодные» объявления в интернете. И уж точно не приобретайте а-ля породистого сфинкса на птичьем рынке.
Убедитесь, что заводчик хорошо заботиться о животных. Проверьте документы питомника(это можно сделать в фелинологических организациях). У породистого котёнка обязательно должно быть клеймо и родословная.