Лето не спешит приходить в регионы центральной России, и многие планируют провести свой отпуск в более теплых странах. В последние годы набирает популярность туризм вместе с питомцами. Что нужно, чтобы подготовить животное к поездке, какие документы потребуются при пересечении границы и самые лучшие лайфхаки для путешествий с кошками и собаками в нашей статье.

Ставьте пальчик вверх на публикации и переходите к чтению! :)
Отпуск и релокация с домашними животными.

Процесс подготовки документов не быстрый, поэтому лучше начинать его хотя бы за 2 месяца, но на некоторых этапах можно сэкономить время.

В первую очередь, нужно завести международный паспорт и чипировать любимца. Все это можно сделать у ветеринара. Не волнуйтесь, процедура простая и безопасная. В холку животного вводят маленький чип размером не больше рисового зернышка.

Следующий шаг - прививки. Прежде чем их сделать, нужно проглистогонить питомца. Можно попросить это сделать у врача, когда придете ставить чип. После этой процедуры должно пройти 10-14 дней.

Лайфхак 1. Сначала процедура чипирования и уже потом делайте прививки! В базе данных о животных отражаются только те прививки, которые сделаны после активации чипа.
Отпуск и релокация с домашними животными.

Затем нужно сделать сами прививки. Если вы ежегодно прививаете своего питомца, то убедитесь, что после последнего укола прошло не более 9 месяцев. В противном случае все прививки нужно сделать заново.

После инъекции должен пройти 21-30 дней до выезда из страны.

Набор у кошек и собак будет немного отличаться:

  • Для собак: Комплексная прививка от вирусов + от бешенства + Нобивак КС(назальная вакцина от вируса кашля, который передается воздушно-капельным путем).
  • Для кошек: Комплексная прививка от смертельных вирусов + от бешенства + Пуревакс FELV(вакцина от вирусного лейкоза).
Лайфхак 2. Попросите ветеринара поставить европейские вакцины, т.к. российские прививки не признаются нигде, кроме РФ.

Отлично, основная часть подготовки позади. Осталось немного.

Теперь нужно сделать анализ титр антител к бешенству. Важно, сдать такой анализ можно только в аккредитованной лаборатории. Не раньше, чем через 30 дней после прививки.

И последнее: ветеринарный сертификат формы №1. Дается только в государственной ветеринарной клинике и действует только 5 суток. Перед вылетом в аэропорту его нужно обменять на справку №5.

Отпуск и релокация с домашними животными.

Теперь переходим к личным вещам для питомца.

Обязательно возьмите с собой одноразовые пеленки, миску и воду, сухой корм. Помимо поводка и ошейника, если у вас большая собака, еще потребуется намордник. Также не забывайте полотенце, шампунь, расческу и любимые игрушки вашего домашнего животного.

Если у вас маленький питомец, то обратите внимание на очень удобные рюкзаки для перевозки малышей до 7 кг.

Лайфхак 3. В зоомагазинах можно купить удобные складные миски для воды и еды, которые не занимают много места и очень удобны в путешествиях.

Надеемся, что наши советы были вам полезны и желаем вам приятного путешествия!