В интернете много смешных видео, в которых люди пугают кошек во время приема пищи, с помощью огурцов. Хозяевам кажется забавной реакция питомцев, когда те вздрагивают, подпрыгивают и бегают.

Чем же кошкам так не нравятся огурцы?

Не многие замечали, но если положить похожий овощ или фрукт позади кота, то обернувшись, животное выдаст точно такую же реакцию.

Причина довольно проста. Кошки совершенно не ожидают увидеть огурец. Тем более во время еды. Когда животное ест оно наиболее беззащитно и расслаблено. Первая причина страха - внезапность. Кошка совсем не боится самого овоща, она пугается неожиданности. Вдруг появляется неизвестный предмет, напоминающий змею. А кошки, как истинные хищники, знают чем опасны змеи. Естественной реакцией на змей у всех хищников - испуг.

Конечно, многие могут не согласится, что огурцы напоминают змею. Но мозг млекопитающих устроен так, что неопознанное он старается подогнать к похожему образу. Даже если ваша кошка никогда не видела змей, то страх перед ними у неё заложен на генетическом уровне.

Но если человеку такая реакция питомца кажется смешной, то для вашего любимца такая шутка может обернуться серьезным стрессом. Животное может начать вести себя нервно и раздражаться по любому поводу.

Разумеется, не все коты будут пугаться неизвестных овощей. Если животное обладает крепкой психикой и спокойным нравом, то скорее всего оно проигнорирует огурец.

Есть безопасный способ познакомить кота с огурцами и другими овощами. Положите любимца к себе на колени и поговорите с ним какое-то время. Затем спокойно покажите питомцу огурец. Можно целый, а можно и кусочками. Пусть животное обнюхает его, лизнёт и попробует. Но не настаивайте и не пихайте огурец в нос кота.

Вы сможете провести время с питомцем и понаблюдать за его интересной реакцией, без вреда для психики животного.