Потеря аппетита у кошек может быть признаком серьезного заболевания. Список возможных причин, по которым кошки не едят длинный и разнообразный и включает заболевания почек, кошачий грипп, диабет, лихорадку, гипертиреоз и панкреатит. Проблемы с зубами, боль и внутренние препятствия также могут приводить к тому, что питомец будет отказываться от еды. Возможна и поведенческая причина, например, стресс, беспокойство или депрессия, возможно вызванная изменением среды обитания кошки.

 

У питомца анорексия?

Если есть подозрения, что у своего питомца возможно наблюдается анорексия, то вот несколько советов, что можно предпринять:

  • Нужно попробовать предложить питомцу пищу с сильным запахом, такие как сардины
  • Попробовать предложить разные марки корма для животных
  • Попробовать предложить корм для кошки вручную и убедиться, что ее нос чист (запах пищи помогает стимулировать аппетит).
  • Разогреть корм для кошки до температуры тела (38С)
  • У кошки будет диагностирована анорексия, если она изменит свои предпочтения в еде и последовательно будет отказываться от еды. Если у кошки появляются признаки анорексии, или ее аппетит внезапно увеличился или уменьшился, следует проконсультироваться с ветеринаром или, в случае чрезвычайной ситуации, с ближайшими ветеринарами немедленно. Отказ от пищи может оказать серьезное влияние на здоровье взрослой кошки, если он сохраняется в течение 24 часов и более.

Ветеринар спросит о недавней истории болезни кошки и отметит были ли какие-либо другие признаки, такие как потеря веса или рвота. Важно попытаться понять, голодна ли кошка, по какой-то причине ей не удается есть (в этих случаях они проявляют интерес к еде и иногда пытаются ее съесть, но затем сдаются) или если у них нет интереса к еде.

Ветеринар проверит вашу кошку, выполнив клиническое обследование, а также задаст вопросы о том, что наблюдалось дома. Поскольку существует множество возможных причин, по которым кошки не едят, ветеринару может также потребоваться выполнить некоторые тесты, чтобы определить, что происходит, например, анализы крови, анализы мочи, рентген или ультразвук.

 

Лечение кошки

Это будет зависеть от причин, по которым кошка теряет аппетит. Если у нее есть зубная болезнь и больные зубы, ей нужно сделать удаление зубов под общим наркозом. Если кошка страдает анорексией из-за болезни или недомогания, лечение будет зависеть от диагноза.

Лечение может включать в себя жидкости для внутривенного введения (капельницы) для коррекции обезвоживания, антибиотики, если есть подозрение на инфекцию, противорвотные средства (лекарства от рвоты) и средства защиты желудка. Если кошка съела что-то постороннее, например, резинки или ленты, может быть выполнена операция. Также может быть назначено другое лечение, например, если у кошки рвота или вялость.

Важно, чтобы кошка снова поела как можно скорее. У некоторых кошек, страдающих анорексией, развивается печеночный липидоз (синдром жировой дистрофии печени), серьезное осложнение, которое может привести к летальному исходу.

 

Самое важное, что можно сделать, это поговорить с ветеринаром как можно раньше и следовать его советам по обеспечению питания для кошки. Помимо этого, есть также несколько простых краткосрочных шагов, которые можно предпринять, таких как кормление кошки чем-то, что стимулирует ее аппетит, например, консервированные сардины или печень. Просто нужно помнить, что эти продукты следует давать только в умеренных количествах. Также можно попробовать добавить немного куриного, овощного или говяжьего бульона с низким содержанием соли к ее обычной пище или подогревать пищу до температуры тела (100F или 38 ° C).