У владельцев кошек есть многострадальное правило – чем дороже вы платите за что-то, тем меньше ваша любимица будет этим пользоваться. Игрушка с автоматической лазерной указкой? У нее уже есть крышка от бутылочки, спасибо. Когтеточка, похожая на диджейский пульт? Мяу, спинка дивана ей нравится гораздо больше. Шикарный кошачий гамак, который вы собирали и устанавливали целый час? Нет, а вот та коробка, в которую она попала, кажется заманчивой. Наука дает несколько ответов, почему кошки без ума от коробок и ящиков и обожают в них прятаться.

 

Это напоминает им мать.

Чтобы понять поведение домашних кошек, взглянем на их диких родственников в природе. Перед тем, как вывести потомство, мать делает гнездо в маленьком уединенном убежище, защищенном от хищников. Домашние кошки тоже так поступают. Если у вас была беременная кошка, вы могли заметить, как она пытается устроиться в шкафу или другом труднодоступном месте. Родившиеся котята вместе с мамой уютно живут в этих маленьких гнездах.

Любовь к тесноте вызвана не просто ностальгией по маме и братьям. У кошки синтезируются морфиноподобные химические вещества - эндорфины. Многие животные испытывают тот же эффект от нежного сжатия. Ученые провели опыт на поросятах и установили, что если сжимать поросят с боков в мягком желобе, то животные быстро расслабляются. Когда другой группе поросят заблокировали действие эндорфинов путем введения лекарства и провели такой же тест на сжатие, то животным потребовалось намного больше времени, чтобы успокоиться. Давление стенок уютной тесной коробки может вызвать подобный эффект у кошки.

Это помогает им охотиться за добычей.

В это трудно поверить, глядя на безобидное пушистое создание, играющее с клубком ниток, но кошки – это хищники. Они атакуют из засады, а подкрасться к добыче, находясь на открытой местности, очень сложно. Коробка или ящик обеспечивает им отличное укрытие, чтобы понаблюдать за жертвой, напасть, а затем вернуться в безопасное место после того, как охота будет закончена.

 

Это помогает им уйти от общения.

Кошки – не очень общительные существа. Они - интроверты и предпочитают иногда побыть в одиночестве. Ученые исследовали с помощью видеокамер поведение кошек в домах с двумя особями и выяснили, что половину времени животные проводят вне поля зрения друг друга, даже если находятся в пределах трех метров от соплеменника. Еще одно исследование в голландских кошачьих приютах показало, что животные, которым были предоставлены ящики для укрытия, быстрее адаптировались и меньше подвергались стрессу, чем те, кто не имел коробок и ящиков. Если животное-интроверта вынуждают находиться рядом с незнакомцами, ему необходимо иметь место, где можно расслабиться.

 

Дайте вашей кошке коробку, и она будет гораздо счастливей.