Кратковременная рвота кошки (менее 24 часов), как правило, говорит, что не о чем беспокоиться, особенно если здоровье своей кошки в остальном хорошее. Это может быть связано с легким расстройством желудка и требует только отказа контроля потребления пищи в течение 24 часов.

Все, что раздражает желудок кошки или препятствует движению содержимого желудка через пищеварительный тракт, может вызвать рвоту.
Долгосрочная или сильная рвота кошек является гораздо более серьезной проблемой, и владельцы, чьих кошек постоянно тошнит, должны немедленно связаться с ветеринаром.

Сопутствующие рвоте симптомы, которые должны насторожить хозяина:
• Выплевывает комки волос.
• Употребляет слишком много пищи.
• Ест необычную пищу.
• Ест новую пищу.
• Появляется аллергия на пищу.

Если ваша кошка болела один или два раза, но в остальном она выглядит хорошо: убрать пищу на пару часов, но продолжать давать воду. После этого нужно предложить чайную ложку их обычной пищи – если она не будет есть, нужно предложить малое количество жидкости каждые несколько часов в течение дня, а затем вернуться к обычному рациону.

Если это не устранило болезнь, немедленно нужно обратиться к ветеринару. Также следует обратиться к ветеринару, если кошка не может пить воду, у нее рвота кровью или необычным веществом, у нее бледные или холодные десны, или наблюдаются признаки вялости, диареи, лихорадки или других заболеваний.

Если кошка болеет, можно увидеть слюнотечение, облизывание губ, чрезмерное глотание, рвоту и сокращения мышц живота и диафрагмы. Кошка может также спрятаться в тихом месте, когда она чувствует тошноту.


Каковы основные причины заболевания кошек?

Хотя кошки не имеют той же репутации, что и собаки, по выбору пищи, некоторые из них все же едят то, что не должны. К распространенным причинам заболеваний кошек относятся глотание посторонних предметов, таких как нити, резиновые ленты и опасная пища человека, такая как лук и шоколад, и ядовитые вещества, растения и лекарства для человека.


Кошек часто тошнит на волосяных шариках. Они создают их в своем животе посредством привередливого ухода. Мех, который они проглатывают, не может быть переварен и часто в конечном итоге превращается в застывший комок. Эти комки волос могут быть опасными, так как они могут привести к закупорке и раздражению. Владельцы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить выпадение волосяных комков и попадание их в пищеварительный тракт, введя строгий режим чистки для удаления рыхлого меха.


Кошку тошнит пеной, что делать?

Существует разница между рвотой и регургитацией. Регургитация – это когда кошки выплевывают непереваренную пищу, часто без особых усилий.
Эта непереваренная пища может быть покрыта слизью и иметь форму трубки. Регургитация часто вызывается кашлем, затрудненным дыханием, проблемами с пищеводом или инородными телами.

Если у вашей кошки пенная рвота, это может быть желчь. Обычно это желтый или зеленоватый цвет. Желчь способствует расщеплению пищи у кошек. Но если желчь попадает в желудок питомца, то он может спровоцировать соответствующую реакцию.


Кошка продолжает болеть, что можно ожидать у ветеринаров?

Ветеринар проверит кошку, выполнив клиническое обследование, а также задаст вопросы, чтобы увидеть то, что хозяин наблюдал дома. Поскольку существует множество возможных причин, по которым у кошки возникает рвота, ветеринару может потребоваться выполнить некоторые дополнительные тесты, чтобы выяснить, что происходит. Это могут быть анализы крови, мочи, рентген или ультразвук.
Лечение будет зависеть от диагноза. Это может включать внутривенную жидкость – капельницу – для устранения обезвоживания или антибиотики, если есть подозрение на инфекцию. Ей также могут давать противорвотные лекарства, называемые противорвотными средствами и средствами защиты желудка, если это необходимо. Если подозревается так называемое инородное тело, может быть выполнена операция по его удалению.


Многие причины рвоты не могут быть предотвращены. Но, удаляя любые потенциально вредные продукты или предметы из окружающей среды вашей кошки, вы можете помочь минимизировать риск проглатывания или токсичности инородного тела.