Многие люди согласятся с мнением, что кошки одни из самых милых существ на планете. А самая мимимишная часть котиков конечно же лапки. Вспомните, как коты топают лапками или начинают мять подушки или вас. Выглядит прекрасно и очень мило.

Откуда у котиков это привычка и зачем они это делают?

Зоологи расходятся во мнениях на этот счёт. Некоторые специалисты считают, что когда кот мнёт лапками хозяина, то она указывает на больное место. Есть целое терапевтическое направление - фелитотерапия. С научной точки зрения есть доказательства эффективности данной терапии. Обычно болезненное место очень тёплое, иногда даже горячее. Кошки чувствуют такие места и пытаются размять место, снять напряжение и боль.

Следующая теория гласит, что в милом топоте лапками виновны инстинкты и гены. С момента рождения котята инстинктивными движениями мнут соски кошки, чтобы получить больше молока. При этом они довольно мурчат. Заметив такое поведение у своего взрослого питомца, знайте, он устраивается по-удобнее, чтобы почувствовать удовольствие, как в детстве. Или ему же хватает общения с вами. Кот требует внимания и нежности. Обязательно говорите с любимцем в такие моменты.

Но самой распространённой версией считается желание поточить когти. Кошка пытается забавными движениями укоротить ноготки. Особенно если нет специальной когтеточки. Без неё любимец может начать точить когти не только милым способом, но и другими, менее забавными. Например, портить мебель или обои. Не ругайте питомца. Приобретите в зоомагазине удобную когтеточку и покажите кошек, что она появилась специально для неё.

Коты невероятно умные создания. И все их привычки, какими бы бесполезными не казались, всегда оправданы. Понаблюдайте за любимцем, в каких ситуациях он начинает вести себя забавно или непонятно. Что следует за этим поведением. Это поможет вам сблизиться с котом и узнать ещё больше его милых привычек.