Дети, да и взрослые тоже, часто задаются этим вопросом. Почему когда облизывает большой пёс мы радуемся, а когда кот лизнул, то неприятно до боли?

Начиная разбираться в этом вопросе, обратимся к анатомии животных.

Язык кошки устроен совершенно уникальным образом. По всей поверхности языка располагаются небольшие капиллярные сосочки. Они направлены в сторону горла. По своей сути это ороговевшие выступы. Достаточно острые. Именно поэтому неприятно, когда кошка лижет нашу руку. Такое строение язык имеет для того, чтобы поддерживать шерсть и лапы в чистоте. При вылизывании кошка расчесывает шерсть и умывается с помощью языка, как мочалкой.

У собак же нет потребности постоянно расчесываться и умываться. Во-первых, кошачья кожа выделяет намного больше сала, чем собачья. Поэтому кошки постоянно вылизываются. Во-вторых, собаки любят купаться. Они с радостью нырнут в пруд или озеро вместо того, чтобы часами себя вылизывать.

Огромной проблемой шершавого языка у котов является неспособность выплюнуть то что попало в рот. Шерсть, мусор, нитки и остальное цепляется за язык и животному приходится проглатывать все, что оказалось во рту.

Особенно опасны ленточки, нитки и новогодние украшения. Мишура и дождик привлекают кошек блестящей поверхностью. Животное, во время игры, заглатывает украшения, что может привести к непроходимости кишечника и даже смерти питомца. Поэтому советуем всем владельцам кошек: «Не украшайте дом дождиком и мишурой, ради здоровья своего кота.»

Шершавый язык не позволяет кошкам зализывать раны. Он только ещё больше раздражает больное место. В этом кроется смысл фразеологизма: «Заживает, как на собаке». У собачек гладкий и мягкий язык, к тому же в слюне содержаться противомикробный компоненты. Но антибактериальный эффект распространяется только на владельца слюны и его детей.

Наверное вы замечали, что собаки часто дышат с открытым ртом, вываливая язык. Таким образом они охлаждают организм. На языке много капилляров и нервных окончаний. Поэтому охлаждая язык, животное охлаждает все тело.

Именно поэтому, во время жары, нельзя водить собаку в наморднике постоянно.