Очаровательная внешность кроликов делает их желанными домашними питомцами-компаньонами. В настоящее время существует немало пород кроликов, и у каждой есть свои особенности. Разумеется, если вы приняли решение обзавестись породистым кроликом, приобретать его лучше в профессиональных питомниках у опытных заводчиков — это гарантия не только хорошего здоровья у питомца, но и залог крепкой психики. Ниже мы подобрали для вас список пород кроликов, которые наилучшим образом подходят для содержания в квартире.

Нидерланский карликовый кролик

Породы кроликов для дома

Это самая крошечная порода кроликов в мире, они весят чуть больше килограмма. Для таких кроликов характерны округлые, мягкие очертания туловища и головы, их мордочки с чарующими большими глазами, тоже имеют скругленную форму. Шубка у них нежная, шелковистая — для породы допустима масса вариаций окрасов. По характеру эти малыши озорные, любопытные, игривые, хотя немного робкие, хотя самцы могут демонстрировать агрессию при испуге.

Датский кролик

Породы кроликов для дома

Настоящий денди в кроличьем обличье — изысканный черно-белый окрас датского кролика выглядит необычайно эффектно. Эти кролики относятся к малым породам, хотя не являются карликами — вес взрослого кролика составляет около 2 кг. У датчан отличный нежный, гладкий, упругий мех, который всегда выглядит ухоженно. Порода считается наиболее подходящей для детей, благодаря терпеливому, послушному характеру и хорошей выносливости.

Голландский баран

Породы кроликов для дома

Одна из самых популярных пород кроликов, отлично подойдет любителям не очень активных питомцев. Из всех вислоухих пород, голландский баран один из самых миниатюрных — средний вес взрослого кролика составляет около 1,5 кг. Барашки массивные, приземистые, упитанные с хорошо развитой мускулатурой. По характеру голландцы товарищи нордические — спокойные, покладистые, дружелюбные, редко капризничают и почти не безобразничают, в общем — идеальные кролики.

Английская бабочка (английский пятнистый кролик)

Породы кроликов для дома

Грациозный, стройный кролик, с изысканным аристократическим рисунком. Вес взрослого кролика составляет около 4,2 кг. Оригинальный рисунок образуется за счет частичного альбинизма — мелкие пятнышки по бокам, черная полоса, проходящая вдоль хребта, черные ушки. Глаза имеют черную обводку, и изысканную родинку на щечке. Название породы образовано от черного пятна на носике, имеющего форму бабочки с раскрытыми крылышками. Мех упругий, не требующий скрупулезного ухода. Кролики сообразительные, активные, игривые, им требуется немало пространства для игр, можно приучить к прогулкам на улице.

Львиноголовый кролик

Породы кроликов для дома

Еще одна новая карликовая порода — размер взрослого кролика редко превышает 1,5 кг. Отличительной чертой львиноголового кролика является длинная шерсть, растущая на задней части головы и образующая бакенбарды, обрамляющая головку кролика, подобно львиной гриве. Кролики с гривой выглядят очень привлекательно, словно плюшевые игрушки. По характеру, кролики данной породы достаточно ласковы, послушны, но для содержания с детьми не подходят, так как нуждаются в спокойном общении с человеком.