Любой пес с радостью сопроводит хозяина куда угодно, но для собаководов ведущих активный образ жизни, понадобится по-настоящему энергичная собака. Песиков-флегматиков, вроде мопсов и английских бульдогов, оставим домоседам. Итак, какие породы собак самые активные и неутомимые?

Джек-рассел-терьер

Породы собак для активных людей

Этот песик — настоящий «вождь краснокожих». Сильный, проворный, выносливый, отважный джек-рассел это охотничья собака, поэтому физическая активность им жизненно необходима. Скромные размеры собаки, позволяют держать ее даже в небольшой квартире.

Бигль

Породы собак для активных людей

Тоже изначально охотничья порода, поэтому собаки породы бигль невероятно энергичные, умные, веселые. У них отличный нюх, и они очень любознательны, поэтому могут увлечься интересным запахом и убежать. Бигли несколько упрямы, поэтому придется проявить терпение в обучении собаки.

Шелти

Породы собак для активных людей

Шетландская овчарка — изначально пастушья порода, поэтому также обладает подвижным темпераментом. Шелти крепко привязывается к хозяину, обладает некоторой ранимостью и тяжело переносит грубое обращение. Щенячью игривость сохраняют до самой старости.

Корги-вельш-пемброк

Породы собак для активных людей

Не смотрите на эти милые коротенькие ножки — симпатичные «коржики» это настоящие ураганы в собачьем обличье. Корги очень подвижные собаки, постоянно требующие игр и всяческого веселья.

Бордер-колли

Породы собак для активных людей

Эта собака не только поразительно умна, но еще и стремительна, энергична, в общем настоящий «вечный двигатель». Хозяину придется постоянно придумывать как занять эту собаку, в противном случае бордер-колли может заняться порчей имущества или даже прибегнуть к самоповреждению.

Далматин

Породы собак для активных людей

Прекрасный вариант для бегунов — далматин очень сильный и выносливый пес, способный преодолевать большие расстояния. А какой же он красавец! Из-за недостатка физической нагрузки, скучающий далматин может легко разгромить квартиру, поэтому долгие прогулки на свежем воздухе, это обязательное условие грамотного содержания этой собаки.

Веймаранер

Породы собак для активных людей

Еще одна подружейная собака, невероятной красоты. Очень подвижная порода, хорошо подходит для долгих интенсивных нагрузок. Лучше заводить такую собаку для загородной жизни, чтобы у веймранера был простор и свобода.

Венгерская выжла

Породы собак для активных людей

Благородная венгерская легавая очень вынослива и отлично приспосабливается к разным погодным условиям. Данная порода любому отдыху предпочитает любые игры и упражнения.

Лабрадор-ретривер

Породы собак для активных людей

Отличный выбор для спортивной, активной семьи. Очень любят бег и игры, обожают воду и поиск предметов. Без необходимого объема физических упражнений начинают толстеть.

Хаски

Породы собак для активных людей

Хаски это ездовая собака. Сила, скорость, выносливость и конечно же непокорная, дикая красота, доставшаяся от древни предков, вот лишь малый список достоинств хаски. Долгие и интенсивные прогулки это не прихоть, а необходимость, иначе погрома в квартире для выхода накопившейся энергии не избежать! Эти собаки с удовольствием будут сопровождать велосипедистов и бегунов, а также могут легко составить компанию в пешем походе. Им все по плечу!