80% животных, которые попадают в приюты были выброшены своими хозяевами или появились на свет от оставленных на улице питомцев.
Остальные 20% это потерянные животные.
 
Горькая статистика по России за 2019 год.. Но благодаря другим людям сейчас практически во всех городах нашей страны есть питомники. В основном, такие заведения открывают неравнодушные заводчики, кинологи, фелинологи и ветеринары. Силами активистов у брошенных животных есть шанс выжить и найти новую семью.
К сожалению, не все животные попадают в приюты здоровыми. И многих не удаётся спасти. Но те, кто обрёл новую жизнь и нового хозяина настоящие счастливчики.
 
Чаще всего приюты заменяют временный дом питомцам, попавшим в беду. Но некоторые центры разрастаются. Туда можно обратиться если вы нашли бездомного зверя или если вашему питомцу срочно требуется помощь. Если вы потеряли своего любимца, то волонтеры смогут помочь вам в поисках.
Единственная огромная проблема, нуждающихся животных намного больше, чем мест в приюте. И этот факт переворачивает всю концепцию помощи.
Питомники не могут принять всех и если животное долго не может найти новый дом, то его могут усыпить. Поэтому каждому приюту требуется помощь. И не только материальная. Вы можете приносить им корм, предметы первой помощи. А также можете помочь в уходе и поиске новых хозяев.
Важна помощь каждого человека.
Введите в интернете адрес ближайшего к вам питомника или приюта и предложите им свою помощь.
Друзья, если Вам было интересно, пожалуйста, помогите каналу - поставьте лайк и подпишитесь на канал. Буду рад помочь и ответить в комментарии к этой статье.