А вы знали, что период с мая по июнь считается пиком активности клещей? Месяц только начался, а в ветеринарные клиники уже обращаются десятки хозяев с жалобами на укусы их питомцев. Чтобы вовремя оказать первую помощь животному, вы должны быть подготовлены и знать ГДЕ, КАК и КОГДА вас может поджидать опасность.

Ставьте пальчик вверх на публикации и переходите к прочтению! ;)

7 распространённых мифов о клещах

Миф №1. Место укуса клеща обязательно нужно смазать маслом.

Многие думают, что смазывание инфицированного места поможет поскорее вытащить паразита из животного. Но это не так. Нанося масло, вы помогаете клещу быстрее впиться в тело вашего питомца и впрыснуть свою слюну. Вероятность заражения при таком методе только увеличивается.

Миф №2. Если вы удалили клеща не полностью, и оставили головку, заражение животного продолжается.

Оставленная частичка паразита не повлияет серьёзно на животное. Только живой клещ может разнести инфекцию по организму.

Но тут другой момент. Оставленная головка клеща может привести к воспалению. Место укуса нужно дезинфицировать дважды в день, до того момента, пока головка сама не выйдет наружу.

Если вы вдруг видите, что опухоль в этом месте увеличивается или гноится — обратитесь в ветеринарную клинику.

 

Миф №3. Если в течение первых двух-трёх недель симптомы заражения не появились — животное здорово.

Отрезок времени, в котором питомец может заразиться, составляет от нескольких дней до двух месяцев, в зависимости от вида укусившего клеща. Одни инфекции могут подолгу сидеть в организме и не давать о себе знать месяцами. А симптомы других инфекций вы увидите сразу, спустя 2-3 дня.

ВАЖНО! Чтобы не переживать, и не накручивать себя, клеща нужно сдать в лабораторию. Там его проверят на наличие или отсутствие опасных инфекций.

МИФ №4. Клещи живут на деревьях и поджидают свою добычу только в густых лесах.

Это глубокое заблуждение. Подцепить паразита животное может даже на траве рядом с подъездом.

Клещи могут поджидать питомцев где угодно: в парках и скверах, на даче, в лесу и даже во дворах!

 

МИФ № 5. Клещи появляются только в жаркую погоду.

 

На самом деле, эти паукообразные чудовища вылезают уже с первым растаявшим снегом и остаются с нами до появления первых морозов.

Максимальная активность, как мы и писали выше, длится с мая по сентябрь, когда температура воздуха стремится к отметке термометра + 20 градусов.

Поэтому обрабатывать животное от клещей только летом — большое заблуждение.

МИФ №6. Укус клеща обязательно приведёт к заражению животного.

Не стоит бить тревогу раньше времени. Во-первых, клещ может быть неинфицированным, а во-вторых — если его вовремя увидеть и снять с животного — он может не успеть впрыснуть яд и животное не заболеет.

МИФ №7. Впившегося клеща может убрать только ветеринар.

 

Если вы обнаружили паразита на животном - нельзя терять ни минуты. Чем дольше он остаётся на теле питомца— тем выше вероятность заражения. Поэтому первую помощь животному желательно оказать самостоятельно, а вот после нелишним будет показаться ветеринарному врачу.