Как часто страх нежелательного запаха и дополнительных хлопот служат основанием для отказа от питомца. Если это единственная причина, то время вспомнить, что домашние кошки лидируют в списке самых аккуратных животных. Когда всем сердцем хочется пушистого друга, но не радует перспектива ежедневной прогулки, кошка становится идеальным вариантом. Помимо ежедневного умывания, вылизывания, у них особые требования к туалету. 

Ни один уважающий себя представитель кошачьих ни за что не пойдет в грязный лоток. Если хозяин забывает вовремя его менять, то будьте готовы к сюрпризам, которые поджидают рядом. И кто в этом будет виноват?  

Возраст имеет значение 

С проблемой приучения к лотку сталкиваются и котята, и уже взрослые коты. Есть ряд причин, по которым животное игнорирует лоток или попадает в дом без необходимых навыков. В любой ситуации потребуется запастись терпением - братья наши меньшие хорошо чувствуют отношение к себе.  

Котенок — это малыш, который, как и человеческий ребенок, всему учится от взрослых. Своим примером мама-кошка постепенно обучает котенка кошачьим премудростям. Поэтому не рекомендуется до 3 месяцев отнимать малышей от мамы. В этом возрасте малыши уже вполне обучаемы и слушают хозяина. Это в идеале, но чаще приучение к лотку ложится на плечи хозяев. Коты и кошки обучаемы одинаково, важно найти правильный подход. 

Внимание: в доме котенок 

До исполнения малышу месяца предпринимать какие-то попытки не имеет смысла. Но и затягивать с обучением тоже не стоит. С чего начать? 

  1. Подобрать лоток; 
  2. Выбрать наполнитель; 
  3. Выбрать место для туалета. 

Какой лоток лучше брать для котенка 

Обратите внимание! Позаботиться о покупке лотка надо заранее или в день приезда нового члена семьи. 

От удобства лотка зависит комфорт питомца, а значит успешность самого предприятия. Распространенная ошибка считать, что малышу нужна небольшая емкость. Кошки быстро растут, да и сам процесс требует простора. Тара должна быть легкой, прочной, из безопасных материалов, не выделять посторонних запахов. В туалете животное активно работает лапами, поэтому лотку желательно иметь высокие бортики и устойчивое дно. Если заметили, что кошка стесняется и старается спрятаться от посторонних глаз, то выбор остановите на крытой конструкции.   

Брать с решеткой или наполнителем — вопрос индивидуальный. Решетка не дает замочить лапы, но за нее легко зацепиться когтями. Большее распространение получили лотки с наполнителем. Котенку будет сложно на решетке, да и есть вероятность повреждения лап. Из вышесказанного становится понятно, на что обращать внимание при выборе: 

  • средний или большой размер, форма значения не имеет; 
  • высокие бортики, защитный обод; 
  • материал, пластик отвечает всем требованиям — гигиеничный, легкий, практичный; 
  • отсутствие неприятного запаха. 

Следующий важный шаг — наполнитель 

Животное может отказаться ходить в лоток, если ему не понравится наполнитель. Да, у них тоже могут быть свои предпочтения. Выбор делается методом проб, иногда это может занять время, пока не найдете вариант, устраивающий питомца. Разделяются по действию, составу, виду. По действию делятся на комкующиеся и впитывающие. Первый вид при контакте с влагой формирует твердый ком, легко удаляющийся лопаткой. Для чистоты достаточно досыпать свежую порцию. Впитывающие наполнители абсорбируют влагу, не изменяя свою консистенцию. Для очищения потребуется полная замена содержимого. 

Котятам не рекомендуется комкующийся вид, так как они познают мир, пробуя все и могут его проглотить. Разбухнув в желудке наполнитель может привести к гибели. 

  • Древесина — экологичный вариант туалетного состава. Хорошо абсорбирует жидкость, удерживает тяжелые запахи. Бывает обоих видов. 
  • Глинистый надолго удерживает влагу, бывает обоих видов. 
  • На основе минералов относится к комкообразующим, мгновенно поглощает влагу, нейтрализует запахи.  
  • Зерновые, целлюлозные отходы — безопасное природное сырье, относится к абсорбирующим, имеет невысокие эксплуатационные свойства. 
  • Силикагелевый гранулят — влагопоглощающий вид, практичный и безопасный, с экономичным расходом. 

Где располагать лоток 

При выборе обращают внимание на свободный доступ и удаление от места для еды. Туалет — не подходящий вариант для кошачьего лотка. Комната бывает занята, да и дверь является препятствием. Еще важно, чтобы не было отвлекающих факторов от важного процесса. Также не рекомендуется передвигать лоток с привычного места. 

Самый простой способ для котенка 

Метод не потребует особых усилий, но надо оказать питомцу повышенное внимание. Начинают с ограничения передвижений котенка, чтобы лоток всегда был в поле его зрения и мог легко до него добраться. В этот период чаще находитесь рядом. Обязательно познакомьте с туалетом: посадите, дайте все обнюхать и исследовать. Можно наглядно показать малышу, как надо копать лапкой. В первые дни не упускайте его из вида. Заметили суетливое поведение, кружение, перенесите в лоток и оставьте, пока не сделает необходимое. 

У котенка все получилось — отлично, похвалите его, погладьте, это закрепит приятные ассоциации. Не спешите сразу убирать за ним, запах будет служить верным ориентиром в следующий раз. Случилась оплошность? Не оставляйте без внимания, но никакой грубости, просто брызните в него водичкой. Лужицу промокните салфеткой и поместите в лоток вместе с питомцем. С кучкой поступают так же. Чтобы на полу не осталось запаха, его обрабатывают разведенным в воде уксусом. Но гораздо проще взять готовый состав, который надежно устранит запах. 

Толчки, тыканье носом в лужу только испугают животное, выработав стойкое неприятие. 

Но если из раза в раз котенок игнорирует лоток, выбрав другое место — переставьте  туалет туда. Не удобно новое расположение? Каждый день передвигайте его по сантиметру в нужном направлении, пока лоток не займет отведенное место. 

Котенок опять игнорирует лоток 

Все наладилось и вдруг питомец стал оставлять сюрпризы. Переезд, стресс, половое созревание могут послужить толчком для отката навыков. Важно понять, что стало причиной. Надо удостовериться, что котенок не застудился и не заработал цистит. После выяснения причины, пройдите лечение, успокойте животное, устраните неудобства. Потом придется все повторить. Пригодится в этот период спрей, запах которого сделает лоток привлекательным для кошачьих нужд. 

Как приучать взрослую кошку 

Есть вероятность, что с первого раза кошка поймет главное предназначение лотка. Если этого не произошло — наблюдаем и караулим нужный момент. Только животное начинает суетиться в поисках удобного места — берете, переносите его в лоток и оставляете там. Только доброжелательность, никаких запугиваний и приказов. Очень быстро ваш питомец поймет, что к чему. Ведь любовь и ласка творят чудеса.