Пропал любимый питомец? Без паники! Не стоит тут же отчаиваться и лить крокодильи слёзы. Лучше направить свои силы на активные поиски животного. А мы поможем вам в этом полезными рекомендациями!

Итак, с чего начать поиски?

1. Попросите помощи у друзей и знакомых. Один сыщик — хорошо, а много - ещё лучше. Вы можете разделиться и обыскать сразу несколько районов одновременно, но одного человека всё же стоит оставить на месте побега. Очень часто животные возвращаются туда, откуда убежали.

2. Ещё одного человека оставьте дежурить дома. Кошки и собаки могут сами вернуться в родной дом, по памяти и следу.

3. Распечатайте объявления с фотографиями о пропаже драгоценного животного. Расклейте их в людных местах : в парках, на остановках, торговых центрах и в местах выгула животных. Потерянный питомец наверняка тоже очень волнуется и переживает, поэтому старается прибиться к большому скоплению людей.

4. Опубликуйте в социальных сетях объявления о пропаже животного. ВКонтакте, Одноклассники, Инстаграм, Фейсбук. Попросите друзей поделиться у себя на странице вашей записью. Чем больше людей узнает об этом — тем выше вероятность скорее найти животное.

5. Оповестите местных собачников и дворников о потере. Опишите животное так, чтобы его могли легко узнать. Цвет окраса, наличие необычных пятнышек, цвет глаз, размер и цвет ошейника, кличка животного.

6. Если вы покупали породистого животного у заводчика — сообщите ему об этом. По уникальному клейму животное проще будет найти и вернуть хозяину.

7. Если у вас породистое животное — посмотрите объявления так называемых «перекупщиков». Недобросовестные люди, найдя чистокровного питомца, могут попытаться наживиться на нём и выставить животное на продажу.

8. Если есть возможность — назначьте вознаграждение. Даже если сумма будет небольшая, люди всё равно больше внимания уделяют таким объявлениям. Многие хотят получить компенсацию за потраченное время.

В объявлении вы можете не указывать вознаграждение. И дать спасителю ту сумму, что посчитаете нужной. И вообще, вознаграждение может быть не только денежным;) Может, вы захотите отблагодарить человека вкусными угощениями и пригласить к себе на чай? Всё-таки благородные поступки люди совершают не только из-за выгоды, но и потому что у них доброе сердце.

 

9. Оставьте свои контакты в приютах для животных и ветеринарных клиниках, на случай, если животное попадёт именно к ним.

Главное — не терять надежды и верить в лучшее. Вы обязательно найдёте своего питомца!