Так сложилось, что кошки веками покоряли людей своей красотой и загадочностью. Некоторые народы называли их божественными созданиями, другие же приравнивали к посланникам дьявола. Ясно одно, что кошки приобрели небывалую популярность по всей планете. Как же обстоят дела для кошачьих существ в современном мире? В каких странах их любят и готовы пускать во все заведения? Сегодня поговорим о самых котолюбивых странах мира.

Турция.

В целом турки очень уважительны к бездомным животным. Поэтому кошкам на улицах Стамбула, Каша или другого турецкого города, живется хорошо. Все местные жители постоянно кормят питомцев, сооружают им домики, а в дождливые дни пускают в кафе. Поэтому не удивляйтесь, если зайдя перекусить, вы увидите за соседним столиком милого пушистого зверя, который спокойно отдыхает, пока за окном ненастная погода.

Греция и Кипр.

Кому не нравится средиземноморский климат? Явно не кошкам. Теплый воздух и солнечные ванны, что еще нужно для счастья, правда? Питомцы настолько комфортно себя чувствуют, что даже не напрягаются поиском еды. Почти на каждом шагу обустроены места для кормления. А местные с удовольствием приносят им еду. Что на островной части, что на материке, много бездомных кошек. Но они, как правило, кастрированы и чипированы, чтобы было меньше драк среди кошек, а специалистам было легче отслеживать их здоровье.

 

Япония.

В Японии настоящий культ кошек. Страсть к этим животным настолько велика, что в Токио, почти на каждой улице, можно найти кошачье кафе. Есть парки, скверы и мосты, посвященные этим питомцам. Японцы считают, что кошки приносят удачу, поэтому их здесь очень уважают и заботятся о них. Каждый год 22 февраля в Японии проходит День Кошек. В преддверии этого дня многие производители кормов и товаров для кошек проводят акцию, чтобы рассказать об особенностях ухода и характера этих животных. Также они распространяют информацию о приютах и бездомных кошках.

 

Что ж, есть и страны, в которых кошек наоборот не любят или считают деликатесом. К ним относятся Вьетнам, Перу и Швейцария. В Перу каждый год проводят фестивали, на которых можно попробовать кошачье мясо в разном виде. А в Швейцарии запеченное в вине и чесночном соусе кошачье мясо часто готовят на Рождество. Конечно, это не значит, что там нет счастливых питомцев, но их количество явно меньше, чем в других странах.