Приводя в дом новое животное, нужно прежде всего, понимать как его воспитывать и как за ним ухаживать. Не зря мир делится на кошатников и собачников. Если вы никогда не жили с псом, то этот рейтинг специально для вас. Мы подобрали самые лучшие породы, которые не требуют сложного ухода и просты в воспитание.
Ирландский сеттер.
Не самая удобная порода, чтобы содержать в квартире, но это единственный минус сеттеров. Ирландцы невероятно дружелюбны, терпеливы и умны. Дрессировка не займёт много времени. И что очень важно - эта порода не склонна к доминированию. Питомец никогда не будет пробовать занять лидерскую позицию в семье, разве что над маленькими детьми или животными. Обычно ирландцы выбирают себе одного хозяина, а к остальным жителям дома относятся как к стае.
 
Золотистый ретривер.
Все наслышаны о достоинствах этой породы собак. Насколько же сообразительны, вежливы и добродушны эти животные. Если вы приведёте в дом такого питомца, то он станет полноценным членом семьи. Никому и в голову не придёт считать его лишь псом. Очень важная черта у ретриверов - они не убегают, если их хоть немного воспитывали. А дрессировка этой породы - одно удовольствие. Такое ощущение, что Голдены понимают человеческую речь, и если могли бы, то отвечали. К чему нужно будет привыкнуть начинающему собаководу, так это к постоянным прогулкам. Ретривер жизненно необходимо движение. Чем больше, тем лучше.
 
Померанский шпиц.
Популярность этой породы опережает все её плюсы и минусы. Увидев на картинке пушистое чудо, уже не возникает никаких сомнений, что нужна именно такая собака. И не зря. Все страхи связанные с содержанием шпицев, относятся к их шевелюре. Но если вы будете постоянно вычёсывать шерсть, то никаких проблем она не доставит. А ваш дом не превратиться в один огромный шар пуха. Стричь шпицев не нужно. Можно только время от времени проводить гигиеническое удаление волос(машинкой) на пузе, ушах и попе. Некоторые из шпицев склонны манипулировать своими хозяевами, чтобы добиться желаемого. Но вы с этим справитесь, главное не вестись на огромные глазки, а понимать, что дисциплина важнее.
 
Английский кокер-спаниель.
Наилучший вариант для человека, который никогда не жил с собакой. Во-первых, идеальный размер питомца для квартиры(даже маленькой). Во-вторых, отсутствие пушистой шерсти. Конечно кокер-спаниели тоже линяют, но не так как длинношерстные животные. В уходе эта порода очень проста. Единственное за чем нужно следить, так это гигиена ушей. Из-за особого строения, в ушках может скапливаться грязь, и появляться воспаление. Чтобы избежать неприятных последствий, протирайте внутреннюю часть уха раз в день, не давайте ушам зарасти волосами и при кормлении завязывайте уши мягко резинкой над головой любимца.
 
Собаки отличаются активностью и особой чувствительностью к эмоциям хозяина. Они не так самодостаточны как кошки. Поэтому, если вы решили завести себе нового друга, то начинайте с пород, которые не вызовут у вас особых проблем.
А вы помните свою первую собаку? Какой она была породы? Поделитесь своей историей в комментариях.