Мир разделился на 2 лагеря. Одни утверждают, что самые умные домашние животные - собаки, другая половина уверена, что кошки. Владельцы декоративных крыс с этим абсолютно не согласны, и говорят, что нет никого умнее крыс. Кто прав? Сегодня мы решили сделать для вас рейтинг самых умных домашних животных.

Начнём с хвоста, как бы комично это ни звучало:

На 6 месте расположились пушистые разбойники - еноты.

Этих животных по уровню интеллекта можно сравнить с двух-трех летним ребенком. Енотов сложно научить выполнять трюки или обычные команды, но можно воспитать не лазать по шкафам и гулять на шлейке. Также они довольно легко приучаются к туалету. Но каким бы смышленым ни был енот, он занимает очень много места и времени своего хозяина, поэтому дважды подумайте, прежде чем завести такого питомца.

5 место. Кошки.

Да-да. Но такое место в рейтинге кошки получили не потому что они глупые, а лишь потому что не поддаются дрессировке и предпочитают не слушать своих хозяев. Сложно научить кошачьего питомца стандартным командам, но вполне можно приучить к лотку или прыгать через кольцо. Хотя на последнее действие потребуется много времени и вашего железного терпения. Но зато в рейтинге самых упрямых животных, кошки бы точно были первыми.

4 место. Декоративные крысы.

Одно из умнейших животных на планете. Крысы максимально социальные животные, охотно поддаются дрессировке и обожают нежничать со своими хозяевами. У этих питомцев особая любовь к чистоте и перекладыванию вещей. Декоративные крысы настолько умны, что с легкостью проходят лабиринты!

3 место. Собаки.

Свое место в рейтинге собаки получили не только благодаря своим способностям к дрессировке и пониманию человеческой речи, но и из-за своего чуткого обоняния. Собаки не только способны различать до миллиона запахов, но и определять местонахождение его источника. Опытную ищейку практически нельзя обмануть, даже если попытаться замаскировать запах одного объекта ароматом другого. Специально обученная собака быстро распознает этот хитрый план.

2 место. Обезьяны.

Не так давно стало возможным держать небольшую обезьяну в качестве домашнего питомца. Помимо высокого интеллекта, пониманию того, как работают некоторые предметы, и способностям к элементарной арифметики, обезьяны очень эмоционально развитые животные. Они способны распознавать эмоции хозяина и проявлять свои собственные чувства. Даже такие сложные, как стыд, горе, раздражение и обиду. В быту обезьяны довольно самостоятельны, но все же требуют воспитания в раннем возрасте.

1 место. Мини пиги.

Недавно мы рассказывали об этих удивительных домашних животных. Уровень интеллекта мини пигов сравним с шестилетним ребенком. Пожалуй эти питомцы разве что не умеют говорить, хотя все понимают. Они эмоционально развиты, способны к обучению и играм. А также могут понимать до 1000 слов. Единственное неудобство - это вес мини-пигов. Внимательно присмотритесь к разным породам этих питомцев. Они все отличаются по весу во взрослом возрасте.