Сложно сравнивать кошек разных пород, ведь у всех разные темпераменты и предрасположенности. Но мы вывели несколько ключевых моментов, на которые можно опираться, чтобы понять насколько умён питомец. Результатами делимся.
Чтобы понять насколько умна кошка, нужно подумать об ее успехах в:
  • запоминание имени;
  • обучение командам;
  • приучение к лотку;
  • понимание человека и его правил.
Мы нашли 5 пород, которые успешнее всего справляются с вышеперечисленными параметрами.
Канадский Сфинкс.
Эта порода не из тех, что гуляет сама по себе. Им необходимо присутствие человека в доме. Сфинксы очень любопытны и стремятся всюду ходить за хозяином. Абсолютно не конфликтны, могут ужиться с любым питомцем или ребёнком. Кошки этой породы все понимают. Их легко обучить командам. Некоторых сфинксов учат на языке жестов, и они все хорошо понимают.
 
Британская кошка.
Несмотря на склонность к лени, британцы очень умные кошки. А ещё они очень интеллигентно себя ведут. Редко нарушают личное пространство хозяина без цели. Но из-за упрямства их очень трудно дрессировать. Хотя британцы всё понимают, но не барское это дело человеку потакать. Британские кошки очень самостоятельны, поэтому без проблем остаются дома одни. Уверены, что для многих британцев карантин был пыткой. Кошки так и ждали, чтобы люди поскорее ушли по своим делам.
 
Манчкин.
Милейшие кошки, которые обладают высоким интеллектом. Со всех сторон эта порода великолепна. И чистоплотна, и дружелюбна, и терпелива. Легко поддаётся дрессировке. Из-за строения лап и позвоночника эти животные не могут охотиться, поэтому нашли себе другое хобби. Манчкины обожают прятать вещи.
 
Абиссинская кошка.
Весьма любознательные кошки. Легко понимают, что можно, а что нет. Признают авторитет хозяина, хоть и предпочитают вести независимую жизнь. Правда самостоятельную, не значит что Абиссины любят одиночество. Напротив это очень общительные и ласковые кошки. Просто они не лезут к хозяину каждые 5 минут.
 
Норвежская лесная кошка.
Одна из самых умных животных в мире. Трудно найти породу, более хорошо понимающую речь и эмоции человека. Если кошка прожила с вами долгое время и вы хорошо с ней обращались, то она точно понимает вас с полуслова. Вообще, эта порода настолько спокойна, что ее ничего не сбивает с толку. Норвежские лесные кошки могут ужиться с любым животным или человеком, если с ней уважительно.
 
Конечно же, существуют исключения. В интернете много видео с очень умными котами, которые не входят в наш рейтинг пород. Но мы составили его, исходя из общих показателей каждой породы кошек.
А какую породу кошек вы считаете самой умной? Делитесь вашим мнением в комментариях!
Друзья, если Вам было интересно, пожалуйста, помогите каналу - поставьте лайк и подпишитесь на канал. Буду рад помочь и ответить в комментарии к этой статье.