В нашем непредсказуемом мире хочется чтобы у всех близких было крепкое здоровье. И питомцы не исключение. Конечно, нельзя точно сказать о количестве отведённых лет, но есть породы, обладающие наиболее крепким здоровьем. И которые реже всего имеют хронические заболевания. Сегодня как раз о них и расскажем.
Сиба-ину.
Логично, что у самой здоровой японской нации, собаки тоже обладают сильным иммунитетом. Эта порода устойчива к сквознякам и простудам. Но никто не застрахован от генетических проблем. Основное слабое место у Сиба-ину- тазобедренный сустав. К старости у многих представителей этой породы встречаются заболевания, связанные с ним. А в остальном эта очень крепкая, выносливая и адаптивная собака. В среднем эти питомцы живут 18-19 лет.
 
Сибирский Хаски.
Ещё бы в этом списке не было представителей Северных широт. Народы, живущие в морозных условиях, как правило, обладают крепким здоровьем. И их животные тоже. Хаски действительно пышат здоровьем, если получают свою норму физической активности ежедневно. Слабое место у северян глаза. Встречаются несколько генетических и хронических заболеваний, которые могут проявиться не только в старости, но и у щенков. Также хаски склонны к проблемам с суставами в преклонном возрасте. В остальном эту породу ничего не берёт! Обычно питомцы этой породы живут 13-14 лет.
 
Бордер-Колли.
Самая умная собака в мире, также обладает крепким здоровьем. Но даже ежедневное движение на свежем воздухе не решит генетических проблем с глазами. Хотя физические нагрузки жизненно необходимы. Если животное будет мало двигаться, то может заболеть. Часто встречается дисплазия бедра у питомцев, которым не хватает движения. Средняя продолжительность жизни 15-17 лет.
 
Австралийская пастушья собака.
А вот эта порода может похвастаться минимальным количеством или полным отсутствием проблем с генетикой. Как и всем породам, выведенных для работы, австралийцам нужны физические нагрузки. И интеллектуальные. К счастью, эта порода обожает учить новые команды и трюки. Слабые места - уши, суставы и щитовидка. Часто встречается тугоухость, катаракта и дисплазия тазобедренного сустава. Что интересно, самая старая собака принадлежит именно к этой породе. Питомец прожил 29 лет! Ну а остальные представители породы обычно живут 13-14 лет.
 
Дворняжки(Метисы).
Шутка ли природы, но самые здоровые и неубиваемые собаки - дворняжки. Никаких секретов в этом нет. Генетика любит разнообразие. А поскольку метисы это животные, произошедшие от разных пород(как правило случайно). Поэтому, если вы хотите самую здоровую собаку, то обратитесь в приют. Конечно, никто не застрахован от всех болезней. Но гарантируем, что метисы обладают самым сильным иммунитетом.
 
Для того, чтобы питомец любой породы хорошо себя чувствовал и радовал вас, ему необходима забота, регулярный уход, правильное питание и большое количество физических нагрузок.
Берегите здоровье своего домашнего животного!
Оригинал.