Это одна из самых распространенных пород кошек в России, в массовом разведении появилась в 90-х годах 20 века. Изначально родоначальниками породы были кошки с серо-голубой шерстью из Архангельска, которые были известны еще во времена Екатерины второй. Пушистый серо-голубой окрас и зеленые глаза это не единственные достоинства этой кошки. Давайте рассмотрим особенности характера и ухода и кормления.
Характер
Порода отличается очень мягким и добродушным характером. Отлично ладит с детьми и уживается в большой семье. Обладает повышенной чистоплотностью, постоянно вылизывается и будет очень переживать если вы забудете вовремя вынести ее грязный лоток, воспримет это как личное оскорбление. При этом если хозяина долго нет, а кошка в доме одна она не будет сильно мучиться от одиночества и терпеливо дождется хозяина. Это преданные кошки, к чужим никогда не подойдут, будут их избегать и не любить. Русская голубая очень деликатна с выбором еды, интеллигентна в манерах. Если эти кошки видят залетевшее в дом насекомое, а балкон или окна открыты, то они могут забыться в азарте, вылететь с высоты и покалечится, поэтому всегда за этим тщательно следите.
Уход
Лоток должен быть всегда чистым, для этой породы идеальны древесные наполнители без запаха. Уши, когти и глаза подлежат обычному уходу как и у других кошек (стрижка когтей по мере отрастания, очистка глаз каждый день, чистка ушей раз в неделю). Вычесывать нужно раз в неделю, если хотите добавить шерсти особого блеска - после щетки пройдитесь салфеткой из замши, тогда шерсть приобретет фирменный оттенок. По поводу мытья. Регулярное мытье испортит окрас, мыть стоит крайне редко и по мере необходимости.
Кормление
Как и любым другим кошкам противопоказана жирная, жареная,копченая, пряная и соленая пища. Можно давать говядину, птицу, овощи и кисломолочные продукты. Но все же оптимальным питанием будут готовые корма из зоомагазина, поскольку в них есть все необходимые для полноценной жизни кошки добавки. Лучше всего выбрать корма премиального сегмента, но в своем составе они ни в коем случае не должны содержать водоросли и элементы морских моллюсков, иначе шерсть потеряет свой цвет. По этой же причине именно этой породе противопоказано давать рыбу в любом виде. Если вдруг ваш питомец очень любит ее - балуйте не чаще чем раз в месяц. Обязательно необходимо чередовать сухой и влажный корма.
При должном внимании и дрессировке с котенка (порода очень легко обучаема) - вы получите послушного и преданного питомца. Кошки этой породы никогда не нагадят мимо лотка если он чистый. Они никогда не будут ластиться к чужакам.