Несколько лет назад учёные проводили исследование, чтобы узнать, какая порода окажется самой умной. Критериями отбора были такие качества, как легкость в обучение, понимание эмоций и речи человека, хорошая память, способность анализировать и систематизировать. По результатам выяснилось, что Бордер-Колли лидирует по всем пунктам. Давайте узнаем больше об этих умницах.
 
Помимо того, что Бордеры умны, так они ещё и безмерно активны. Эта порода любит бегать, играть, помогать и всё, что связано с движениями. Если вы решили завести себе пса этой породы, то будьте готовы, что ему потребуются постоянные физические нагрузки. Также питомцы обладают невероятно дружелюбным характером. Они способны найти общий язык с любым существом. Но это не значит, что из них выйдут плохие охранники. При должной дрессировке бордер-колли может хорошо себя проявить, как собака-охранник.
Однако жизнь на цепи не для них. Колли были выведены как пастушья собака. И много столетий этот навык закреплялся. Поэтому животным этой породы нужен простор. Даже в квартирах пёс может чувствовать себя не комфортно, что уж говорить о маленькой будке и цепи.
 
Кстати прошлое этой породы влияет на неё и сейчас. Дело в том, что собаки переехали в город, но их потребность «пасти» так и осталась в сердце. Поэтому животное будет пытаться реализовать себя в семье. Часто можно наблюдать, как бордер-колли ходят по пятам за малышами. А если ребёнок решит вылезти из манежа или убежать с детской площадки, то питомец остановит беглеца. Видимо поэтому бордеры обожают детей, потому что их можно бесконечно «пасти».
Статус «самой умной собаки» не означает, что животное не нужно дрессировать. Наоборот, ум бордеров заточен под постоянное обучение. Им интересно изучать новые команды и видеть радость хозяина. Возможно, кроме базового курса дрессировки, животному потребуется дополнительный. Например, как собаки-компаньона. В современном мире это очень важный набор навыков для питомца.
 
Ну и немного о содержание. Ухаживать за этой породой несложно. Основная трудность проявляется в период линьки. Но специалисты советуют просто чаще вычёсывать животное. Остальной уход не отличается от стандартного:
  • стрижка раз в 3-4 месяца;
  • купание раз в месяц;
  • расчёсывание шерсти раз в неделю(во время линьки каждый день);
  • протирание глаз и внутренней части ушей каждый день(уши можно через день);
  • чистка зубов раз в неделю;
  • стрижка когтей раз в месяц;
  • кормление сухим кормом;
  • ежедневные 4-6 часовые прогулки;
  • регулярное посещение ветеринара.
Бордер-Колли поразит вас своим пониманием и способностями. Собака станет полноценным членом семьи, без которого вы не сможете прожить ни одного дня. Главное побольше с ней гуляйте и общайтесь.
Мы всегда рады читать ваши истории о питомцах разных пород. Напишите в комментариях об опыте общения с породой Бордер Колли.