Красивая, но редкая для России порода. Не каждому ветеринару везёт увидеть такую кошку за многолетнюю практику.
Если для нашего народа это диковинное животное, то в азиатских странах порода столетиями считалась уличной. Поскольку никто особенно не занимался их разведением и селекцией, то постепенно особи уменьшались в размерах. Сейчас взрослый самец сингапур весит не более 3 кг.
 
Несмотря на свой бродячий образ жизни, характер у питомцев этой породы задорный и общительный. Сингапуры весёлые, умные, любопытные, очень активные, но чистоплотные и преданные животные. И ещё очень изящные, строение тела у них весьма элегантное.
Можно сказать, что проблем от них нет. Единственное, нужно следить, чтобы кошка не забиралась слишком высоко. Потому что из-за своей активности и любознательности может залезть туда, откуда не спустится самостоятельно.
 
Сингапуры обожают людей, поиграть или обниматься совершенно неважно, лишь бы с любимым хозяином. И к детям они также питают самые нежные чувства.
В содержание нет породы проще, чем сингапурская кошка. Подшёрстка у них нет, волосы короткие и практически не линяют. Но расчёсывать всё равно нужно хотя раз в 2 дня. Не капризны, любят сухой корм. Гигиенические процедуры нужны стандартные и регулярное посещение врача. Здоровье у этих кошек крепкое, но следить за состояние питомца всё равно необходимо.
Эта порода относится к тем, которых надо вовремя кормить, периодически гладить и не давать лежать на сквозняке. То есть никаких проблем не возникает. Хотя казалось бы животное очень маленькое. Прежде чем покупать котёнка, даже в проверенном питомнике, узнайте вес малыша в 2 месяца и умножьте его на 3. Если цифра будет меньше 1,8-2 кг, то животное может быть уязвимо. Не берите такого котёнка в дом, где есть дети младше 10 лет.
Как вам эти симпатичные кошки? Встречали ли вы когда-нибудь сингапура? Какое впечатление он на вас произвёл?