Мода на немецких шпицов с каждым годом набирает обороты. И это не удивительно, ведь эта собака – настоящее пушистое счастье, на которое невозможно смотреть без улыбки! Издалека немецкий шпиц напоминает бегущий на поводке меховой шар, из которого выглядывает только нос и уши. Выглядит он действительно забавно.

 

Так что же это за порода – немецкий шпиц? Давайте вместе разберемся.

Характер немецких шпицев

 

Считаете, что немецкие шпицы вредные и заносчивые? Все это вранье нерадивых заводчиков, которые мало времени уделяют своему питомцу. Исходя из личного опыта могу смело сказать, что это очень внимательная и отзывчивая собака, которая старается всеми силами доказать своему хозяину свою любовь и преданность. Она часто улыбается и любит, когда ее обнимают и тискают. Любознательность и общительность, присущая от природы, позволяют им уживаться с остальными домашними любимцами.

 

Немецкому шпицу, несмотря на совсем игрушечный вид, присущи лидерские замашки. Подкрепленные непоколебимой самоуверенностью, они могут привести к довольно неприятным ситуациям, когда собака начинает атаковать намного большую по размерам собаку. Некоторые хозяева за это называют немецких шпицов «маленькими наполеончиками». Это верный и надежный компаньон, который будет с удовольствием сопровождать вас везде и повсюду.

Как ухаживать за немецким шпицем?

 

Благодаря компактным размерам собаку можно запросто содержать даже в небольшой квартире. Парадоксальным является то, что с возрастом шпицы не лысеют. Как собаки других пород, а наоборот, их шерсть становится еще красивее, чем в молодом возрасте.

 

Для того, чтобы поддерживать шерсть шпица в идеальном состоянии, шерсть шпица нужно регулярно расчесывать, удаляя спутанные клубочки шерсти. Для этого отлично подойдет щетка. Также нужно иметь расческу. Она поможет распушить шерстинки, благодаря чему облик вашего питомца приобретет особое очарование.

 

Шпиц не имеет характерного запаха псины. Стрижка нужна ему только для создания привлекательной внешности. Еще один момент, на который следует обратить внимание, это аккуратный педикюр. Лучше всего срезать отросшие коготки один раз в два месяца. Сначала задействуйте когтерезку, а весь процесс завершите шлифованием специальной пилкой.