В мире существует огромное количество животных. Люди смогли одомашнить лишь малую часть из них. Смена образа жизни, способа добычи пропитания повлияла на обмен веществ и продолжительность жизни домашних животных. А последнее время на всех живых существ повлияло изменение экологии.

На количество прожитых лет у млекопитающих влияют размеры тела. Чем меньше вид зверька, тем короче его жизнь, по сравнению с более крупными животными. Хотя это не единственный фактор.

Многое зависит от места пребывания зверька. Питомцы, живущие в квартирах, и получающие систематически осмотр ветеринара, живут дольше.

Самые популярные домашние любимцы - собаки и кошки. В современном мире их средняя продолжительность жизни около 13 лет. Но количество прожитых лет зависит ещё и от породы животного. Среди пород, известных сегодня, практически не осталось «чистых» пород. Практически все современные породы выведены человеком, путём скрещивания разных пород. Поэтому у собак крупных размеров часто встречается генетическое заболевание дисплазия, которое сокращает продолжительность жизни до 6-7 лет.

У кошек же длительность жизни зависит от места жительства. Домашние коты могут дожить до 23 лет, в то время как уличные коты погибают от болезней или травм, не дожив и до 5 лет.

У других домашних животных встречаются долгожители. Например у птиц. Большие попугаи могут жить более 70 лет! Особенно долго живут ара и какаду.

Всеми любимые золотые рыбки живут в среднем 10 лет. Но иногда хозяева заботятся о рыбках до 40 лет.

В последнее время популярны экзотические домашние животные. Такие, как лягушки, еноты, совы и голуби. Если правильно ухаживать за такими питомцами, то они будут здоровы до старости.

В среднем лягушки живут 15 лет, еноты 22 года, совы 30, а голуби 20. Максимально еноты и лягушки доживают до 27 лет, голуби до 35. А совы настоящие долгожители, живут до 80 лет.

Помните, что средний возраст это лишь цифра. Ведь всё индивидуально. Можно счастливо жить со своим любимцем, если ухаживать за ним, следить за его здоровьем и ежедневно уделять внимание.