Еще со времен появления книг и фильмов про Гарри Поттера, многие люди вдохновились идеей завести себе декоративную сову. Сейчас это стало более осуществимо в домашних условиях. Наша статья познакомит вас с особенностями ухода и содержания маленьких милых сов.

Все же, в первую очередь, совы - это дикие птицы, их одомашнивание началось незадолго до появления на широких экранах Букли. И как бы ни хотелось хозяевам иметь сову вместе с другими питомцами, но этот вариант обречен на провал. Совы, пусть и декоративные, но по своей природе охотники. Они, конечно, не будут нападать на ротвейлера, но на животное, примерно своего размера, вполне могут наброситься. Что уж говорить о бедных хомяках. Поэтому будьте готовы, что новый питомец монополизирует все пространство вашего дома.
Интересный факт 1. Дикие совы живут примерно 10 лет, в то время как их декоративные собратья могут прожить примерно 50 лет. Одомашненные птицы не смогут жить на воле, если за ними не кому будет ухаживать. Заводя декоративную сову задумайтесь, сможет ли кто-то, кроме вас, позаботиться о ней.
Так же следует отметить, что не каждая птица будет миловаться со своим хозяином. Многие из пернатых питомцев могут сильно царапаться когтями. И речь не только о мебели, но и о ваших руках. К этому нужно быть морально готовым.
Прежде чем завести сову, честно оцените свой дом. Этим птицам нужно много места. Да, конечно, большую часть времени пернатый питомец будет проводить в клетке, но в остальное время сове нужно пространство, чтобы расправить крылья. Если не выпускать птицу из клетки регулярно, то она не только может начать болеть(от недостатка движения), но и будет громко кричать, привлекая к себе внимание. Идеальным вариантом будет оборудовать для совы отдельную комнату, с искусственным покрытием и имитацией веток на стенах. Поскольку не все это могут себе позволить, то будьте готовы заранее, что любимица будет забираться на шкафы и карнизы. Лучше сразу убрать все вазы и цветы с верхних полок, чтобы сэкономить нервные клетки.
Клетка для содержания совы должна быть очень просторной, чтобы птица могла легко перемещаться по ней. Хорошо если вы установите небольшое дупло(или имитацию дупла из зоомагазина). Также не стоит постоянно держать питомца в темноте. Совам необходимо бывать на солнце, поэтому отличным решением будет установить клетку у окна.
Отдельная и сложная тема - питание сов. Как мы уже говорили ранее, эти птицы - хищники. Они привыкли питаться живой добычей, раздирая ее на куски. Человеку, который хочет держать дома сову, придется смириться с предпочтениями пернатого питомца. Средних размеров птица съедает 2 грызуна в сутки. Удобно будет завести отдельную морозильную камеру. Перед “подачей блюда” любимице, добычу лучше сразу выпотрошить, чтобы в процессе приема пищи остатки внутренностей не разлетались по клетке. Кормление происходит в темное время суток, так как это ночные птицы.
Совы очень преданные существа. Они быстро привыкают к хозяину, который их кормит и могут отказаться есть и рук другого человека.
Воду в поилке нужно менять ежедневно. А генеральную уборку достаточно проводить раз в неделю. Мыть клетку можно используя нетоксичные дезинфицирующие средства.
Интересный факт 2. Совы сильно линяют раз в год. Будьте готовы убирать перья и пух, которых будет немало.
Возможно, вы видели видео в интернете, где совы блаженно сидят в воде. Это абсолютная правда, птицы обожают купаться. Можно хоть каждый день наполнять тазик или раковину водой комнатной температуры, чтобы пернатый питомец мог насладиться купанием.
В целом, если тщательно подготовиться к появлению птицы в своем доме, то можно избежать многих неприятных моментов. Но невозможно все предусмотреть. Нужно обладать большой любовью к совам, чтобы спокойно воспринимать все особенности их содержания. Но решившись и привыкнув ко всем нюансам, вы сможете по-настоящему оценить верность этих птиц.