Процессы старения у собак разного размера начинается в разное время. Собак средних и маленьких пород можно назвать старыми с 8 лет. А у крупных пород собак процессы старения начинаются намного раньше.

 

Интересный факт, что у смешанных пород собак - метисов, здоровье гораздо крепче, чем у очень породистых животных.

За состоянием питомца нужно внимательно следить с наступлением старости. Особенно обращайте внимание на состояние:

  • Зубов - проблемы с зубами могут начаться в любом возрасте. Но пожилым животным они доставляют значительно больше проблем, чем молодежи. Если вы не можете чистить зубы своему любимцу несколько раз в неделю, то проконсультируйтесь у ветеринара. Он может предложить вам ультразвуковую чистку зубов или специальные съедобные палочки, которые снижают образование зубного налёта. При правильном уходе за зубами, в старости ваш питомец сможет похвастаться голливудской улыбкой.
  • Пищеварения - проблемы с зубами могут негативно повлиять на процесс питания животного, что естественно приведёт к проблемам с пищеварением. Животное может начать глотать корм целиком, а это станет большой нагрузкой для желудка. Если вы заметили у своего любимца такую особенность, то попробуйте размачивать сухой корм водой, прежде чем давать собаке.
  • Артрит - у собак больших пород встречается очень часто. Воспаление суставов приводит к острой боли при ходьбе или любом движение. Если вы заметили у своего питомца хромоту, спад активности и гибкости, то покажите животное ветеринару. Артрит на ранней стадии гораздо лучше поддаётся лечению.
  • Мочевой пузырь - не нужно ругать пожилое животное, если оно случайно неутерпело и сделало лужу. С возрастом контроль за мочевым пузырем ослабевает. Если такие «аварии» стали случаться систематически, то обратитесь к врачу.
  • Сердце - на состояние сердечно-сосудистой системы негативно влияет не только возраст, но и лишний вес. Если любимец большую часть жизни был пассивен и упитан, то риск развитие болезней сердца многократно возрастает. Следите за состояние сердца с помощью УЗИ, хотя бы 2 раза в год. Не перекармливайте животное и почаще гуляйте с ним. Не нагружайте специально физическими нагрузками. Спокойная ходьба около часа в день будет достаточной для собак мелких пород, но для крупных этого мало. Большой собаке нужно 4 часа спокойной ходьбы в день. Обязательно берите с собой питомца за город или выпускайте из дома на участок, если живете в частном доме. День на свежем воздухе намного эффективнее любой зарядки.
  • Изменения в поведение и психике - как и у людей, собаки с возрастом теряют остроту внимания, сталкиваются с путаницей в ощущениях и забывают элементарные вещи. Иногда у животного может развиться собачий вариант болезни Альцгеймера. Есть множество способов замедлить старение мозга. Для этого существуют специальные занятия, витамины и препараты.
  • Потеря контроля над органами чувств - с возрастом у вашего любимца уменьшиться острота зрения и слуха, может сильно понизиться чувствительность к запахам. Из-за этого питомец может неожиданно начинать лаять на знакомые звуки или пугаться запаха знакомых людей. Чтобы снизить нагрузку на нервную систему, проконсультируйтесь с врачом насчёт успокоительных капель. Они успокоят нервы вашего животного в период активного спада чувствительности.

Будьте терпеливы и дружелюбны. Несмотря на солидный возраст, вашему питомцу все так же необходима ваша ласка и нежность.