Большой собакой никого уже не удивишь, а вот огромные коты на гребне популярности в последнее время. Одни только мейн-куны чего стоят. Но мы знаем и других красивейших крупногабаритных кошек. Сегодня о них подробнее.
Стоит сказать, что крупные породы кошек, условно, делят на 3 категории:
Больше 15кг;
От 7 до 15 кг;
До 7 кг.
Мы затронем только первые две.
 
  • Британская короткошёрстная кошка.
Начнём с самой распространённой породы в нашей стране. Британские кошки не самые большие, но достаточно крупные для нашего рейтинга. Взрослые коты весят от 9 до 12 кг. Некоторые животные достигают 15 кг! Как правило, это кастрированные особи с признаками ожирения. Уж очень любят покушать и поспать эти британцы. Несмотря на это, у многих кошек этой породы хорошо сформированная мускулатура. Поэтому не ленитесь выводить своего питомца погулять. Характер у британцев флегматичный, мягкий и податливый. Если их вовремя кормить, то они очень дружелюбны. Хотя незнакомых людей, даже с едой, не принимают.
 
 
  • Сибирская кошка.
Ещё одна популярная порода для России. Этих кошек старательно выводили, чтобы они получились крупными и независимыми. И заводчикам это удалось. Взрослый кот сибиряк весит 10-12 кг в среднем. К слову, эта порода относится к охотничьим, и некоторыми повадками напоминает собаку. Сибиряки умны, самодостаточны, любят людей и очень любят самостоятельные прогулки.
 
 
  • Мейн-кун.
Какой же рейтинг без мейн-куна. Но в этом списке им самое место. Стандартный вес взрослой особи 12-15 кг. А в длину эти кошки могут достигать 1 метра, а то и больше(не всех же замеряют). Характер у мейн-кунов приятный. Они в меру активны, хитры, изобретательны, умны и имеют аристократические наклонности. Часто бывают капризны, но это быстро лечится правильным воспитанием.
 
 
  • Норвежская лесная кошка.
Самая маленькая в нашем списке, но от этого не перестаёт считаться крупной кошкой. Средний вес взрослого животного 10-11 кг. А что действительно поражает, так это строение тела у норвежцев. Их скелет устроен таким образом, что они могут спускаться с деревьев как белки(вниз головой). Характер также прекрасный. Коты дружелюбны, сообразительны, общительны, не горделивы(как многие кошки) и любят всех домашних животных.
 
 
  • Саванна.
Самая крупная кошка. Вес взрослой особи не менее 15 кг! В отличие от других пород в этом топе, это животное короткошёрстное и обладает элегантным строением. Пока этих кошек трудно назвать домашними. Но со временем всё может измениться. Несмотря на дикое происхождение, характер у саванн милый и преданный. Эти питомцы любят детей, дружелюбны с людьми. Они даже команды понимают. А ещё саванны невероятно активные кошки. Жизнь в квартире не для них, только частный дом. За день эта кошка может спокойно пробегать больше 6км и прыгать на высоту более 3 метров с места! Потолки в квартире явно не выдержат такого жильца.
 
Расскажите о самых больших кошках, которых вы видели в своей жизни. Делитесь историями в комментариях.