Попугаи, пожалуй, самые общительные существа после людей. Особенно разговорчивы попугайчики разновидности жако. Хорошо поставлена речь у амазонов и кореллов. Самыми распространёнными в России являются волнистые попугаи.

 

Есть одаренные птицы, которые сами научились произносить своё имя. Но чтобы питомец научился говорить что-то ещё, нужно с ним заниматься.

Для большей эффективности учить птицу должен один и тот же человек, который должен обладать стрессоустойчивостью и изрядным упрямством.

Уроки должны быть похожи на игру. Вместо обычного времяпрепровождения с пернатым, начинайте с ним тренироваться. А если у вас несколько попугайчиков, то никогда не занимайтесь с ними одновременно. Лучше это делать с каждым пернатым индивидуально.

Чтобы птичка запомнила слово, нужно эмоционально произнести его с одной и той же интонацией, около 30 раз. Обязательно хвалите питомца за каждую маленькую победу. Давайте лакомство и поощряйте словом. Когда ученик теряет внимательность и отвлекается, то заканчивайте занятие. Нужен перерыв.

Ещё несколько советов, о том как проводить уроки:

  • Чем младше питомец на момент начала занятий, тем проще и быстрее будет проходить обучение. Начинать занятия можно примерно в 2-х месячном возрасте.
  • Важно повторять занятия несколько раз в день.
  • Птицы лишь повторяют слова, им не понятны их значения. Чтобы получился разговор, нужно закрепить условный рефлекс. Например, каждый раз прежде чем насыпать корм в кормушку, говорите: «Кушать», с одной и той же интонацией.
  • Не материтесь при птице, эмоционально окрашенные слова запоминаются быстрее. И вызывают особое желание их повторять.
  • Попугаи лучше воспринимают детский тембр голоса. Поэтому занимаясь с птицей, старайтесь говорить более высоким голоском.
  • Не проводите урок при включённом телевизоре, радио или музыке. Постарайтесь убрать шум от бытовых приборов. Лучшая среда для урока - тишина.
  • Занимайтесь сами, не включайте слова на записи во время уроков. Пернатые воспринимают аудиозаписи как посторонние шумы.

Попугайчики - профессиональные подражатели. Соблюдая систематичность уроков и терпение, вы сможете вести интереснейшие беседы со своим пернатым.