В последнее время очень популярны, как домашние питомцы, декоративные крысы. Это не удивительно, учитывая их высокий интеллект, любовь к людям и милейшие глазки. Многие знают, что крысы очень социальные животные и спешат купить им друга. Например, для девочки - мальчика. Крысы очень плодовиты и мало кто задумывается, к каким последствиям нужно готовиться. Уход за беременной самкой - это процесс, требующий сил и внимания. Про все тонкости этого периода расскажем в этой статье.

Уход за беременной декоративной крысой.
Совет 1. Часто бывает, что пол питомца определен неправильно. А вместо крыс Васи и Коли, оказывается Вася и Николь, да еще и в положении. Поэтому тщательно изучите информацию по определению пола у молодых крыс, прежде чем завести второго питомца.

Что ж, если же вы все-таки счастливый хозяин Васи и Николь, то заметив у девочки отсутствие течки(которая длиться 12 часов каждые 5-7 дней с возраста 5-6 месяцев), изменение предпочтений в еде, суетливость или агрессию, прибавку в весе и округлившийся живот, то нужно сделать следующие действия.

Во-первых, нужно отсадить самку от самца. А еще лучше рассадить их по разным комнатам, это успокоит беременную девочку. Уберите из клетки предметы с острыми краями, тоннели, колеса для бега и другие развлекательные штуки. Да-да, беременной быть не просто, лучше сразу предупредите об этом свою питомицу.

Уход за беременной декоративной крысой.

Тщательно помойте всю клетку, закрепите домик, и другие предметы, чтобы девочка не могла их переместить или уронить. Если у вас нет домика, то лучше купить тот, что с крышей, ведь он - будущее гнездо. Наполните дно клетки свежим наполнителем и меняйте его каждый день. Чистая клетка - залог здоровья мамы и детенышей!

Совет 2. Лучше выбрать клетку с глубоким дном, чтобы молодое поколение не могло застрять в промежутках между решетками.

Затем, стоит подумать о питание. Молодая мама нуждается в витаминах. Если вы кормили питомцев специальными смесями, то к ним лучше добавить витаминный комплекс. Если же ваша крыса привыкла к натуральной пище, то добавьте в рацион больше белка, зелени и пророщенных трав. А также побольше чистой воды. Если в клетке небольшая поилка, то стоит поставить еще одну. Меняйте воду каждый день.

Уход за беременной декоративной крысой.

Обычно беременность длиться около 22-24 дней. И примерно, за неделю до родов, девочка может редко показываться из гнезда, но постоянно там шуршать и наводить свои порядки. Это совершенно нормально. Однако с этого момента лучше ее не трогать и не беспокоить. И если в доме есть маленькие дети, то нужно ограничить их доступ к клетке питомицы.

Совет 3. Спокойно меняйте воду и опилки, кормите, но не трогайте гнездо и саму мамочку. А после родов и ее потомство. Иначе крыса может отказаться от детенышей или и вовсе, о боже, съесть их. Ведь у них измениться запах.

В целом, процесс ухода за беременной крысой довольно простой, но требует постоянного внимания. Поддерживайте чистоту клетки, правильное питание и оберегайте девочку от шума и холода, чтобы у вас появились здоровые и крепкие детки от довольной мамочки.