Когти у большей части домашних животных следует периодически подрезать. Лапам собак, значительное время находящихся дома и идущим лишь изредка по твердым поверхностям, требуется постоянный уход. Заросшие когти доставляют нашему питомцу сильнейший дискомфорт и даже боль, затрудняющую ходьбу.

 

Часто ли нужно стричь собачьи когти?

Очень активные, спортивные и рабочие собаки обычно сами заботятся о своих когтях. Они стирают их естественным образом во время бега или интенсивных прогулок по твердой, неровной поверхности и обычно больше не требуют дополнительной подрезки. Каменистая или бетонная поверхность работает как напильник, о который систематически стираются когти четвероногого друга до нужной длины. Иначе обстоит дело с собаками, которые проводят большую часть дня дома и гуляют только по парковым аллеям и газонам. Их когтям просто нечем стираться, поэтому им нужна наша помощь.

 

Когда когти собаки требуют подрезания?

К счастью, это легко определить. Собака относится к семейству пальцеподобных животных, что означает, что ее когти при стоянии не должны прикасаться к земле. Если они сгибаются или постукивают характерным образом по поверхности во время ходьбы, это признак того, что они должны быть подрезаны. Частота процедуры зависит от образа жизни питомца и области, на которой он движется - обычно это делается примерно раз в две-три недели.

 

Проблема заросших когтей у собаки

Обрезание когтей собаки является важным элементом ухода за ней. Излишние когти могут мешать собаке свободно ходить и бегать, вызывая сильную боль и дискомфорт. Слишком длинные когти обвивают в конце и со временем начинают врастать в подушечки животного. Собака начинает, поэтому ставить лапы неестественным образом, под неправильным углом, что сказывается на работе суставов и мышц. В крайних случаях это может приводить к дегенерации, повреждениям костей пальцев, хромоте либо неправильной осанке. Раны на подушечках также подвержены инфекциям, воспалениям и абсцессам.

 

Как подрезать собаке когти?

Для стрижки когтей собаки необходимы специальные машинки для стрижки. Следует помнить, что когти четвероногих построены совершенно иначе, чем человеческие ногти. Они в основном гораздо тверже и овальнее, а не плоские в поперечном сечении. Аксессуары, предназначенные для людей, конечно же, не справятся с когтями собаки, и используя их, мы можем только навредить питомцу. Помните, что внутри ногтей животного есть кроваво-красное ядро, которое можно легко повредить. Нерв может достигать до половины когтя, и его нарушение вызывает кровотечение, и в то же время причиняет собаке боль и затрудняет ходьбу.

Поэтому лучше сразу обзавестись инструментами, предназначенными для подрезания когтей собаки. В зоологических магазинах есть, среди прочего, специальные клещи. Они выбраны с точки зрения диаметра четвероногих когтей. Некоторые из них оснащены датчиком, который сигнализирует нам, где следует разрезать коготь, чтобы не повредить ядро и кровеносные сосуды.

 

Подрезание когтей собаки - пошаговые инструкции

Как отрезать собаке когти? Сама операция не сложная, но требует концентрации и внимания. Прежде чем мы начнем процедуру, давайте попробуем найти ядро внутри когтя. Это просто у собак с белой шерстью и светлыми когтями, у которых отчетливо видно красное ядро. Животным с темными волосами и черными когтями труднее - их нервы практически незаметны, поэтому будьте осторожны, чтобы не порезать собаку. Иногда ядро можно увидеть на свету, и если вы не можете его видеть, вы должны постепенно разрезать коготь, после 1-2 миллиметрового куска, пока мы не достигнем явно более темной мякоти.

Режем коготь собаки снизу вверх, предпочтительно под углом порядка 45 градусов к земле. После резки коготь должен быть гладким, чтобы на нем не было царапин и трещин. При необходимости мы можем его слегка сжать. Если, несмотря на усилия, мы нарушаем ядро, посыпьте коготь тальком или специальным порошком, чтобы остановить кровотечение.

 

Подстригать когти собаки - это деликатная, но необходимая процедура, особенно если у нашего питомца нет возможности стирать их естественным путем. Чтобы сэкономить эти усилия или хотя бы уменьшить частоту процедуры, давайте попробуем заставить собаку стать более активной. Интенсивные прогулки и бег по твердой земле будут стирать когти у домашнего животного. Если из-за нашей невнимательности когти стали слишком длинные, и, следовательно, их обрезание является более сложным - стоит обратиться к ветеринару за помощью.