Одна из лучших пород для семьи и квартиры - мопс. Этого милаху невозможно не узнать. Характерная мордочка и забавные складки всегда при этих питомцах. Сегодня подробнее поговорим об этой породе.
Проще собаку очень сложно найти. Характер легкий и веселый. Мопсы не агрессивны, послушны, малоподвижны. Много гулять с любимцем не придётся. Эта порода лучше подойдёт людям со спокойным образом жизни. Мопсам противопоказан долгий бег по утрам. Просто животное не приспособлено для активных людей.
 
А вот оставлять своего питомца одного надолго будет очень опасно. Мопсы не отличаются крепкой нервной системой, поэтому они кажутся ленивыми. На самом деле, в таком режиме им проще переваривать новую информацию. А длительное отсутствие хозяина - довольно сильный стресс для всех домашних животных. Что уж говорить о чувствительных мопсах. Хотя есть возможность приучать собаку к нахождению в одиночестве. Сначала по 10 минут, затем постепенно увеличивая время без хозяина.
Эта порода обожает детей. Но наедине с ребёнком младше 6 лет лучше не оставлять. Большая слабость этих животных - выпуклые глаза. Ребёнок может случайно повредить их, и даже не заметить.
 
В целом, от мопсов в доме так и веет расслаблением и радостью жизни. Во сне питомец может даже похрюкивать от удовольствия. А иногда и сильно храпеть. Шипящие и свистящие звуки - фишка этой породы.
С дрессировкой будет сложно. Эти туфяки достаточно упрямые и ленивые. Поднять их с дивана можно только пообещав щедрое вознаграждение в виде вкусняшек.
А вот уход за мопсом очень прост. Шерсть мыть специальным шампунем. Чесать только во время линьки. Стричь когти и чистить зубы важно несколько раз в месяц. Единственное, чему нужно уделять внимание ежедневно - глаза и складки на морде. Поскольку мопсы не отличаются чистоплотностью, в складках может оставаться еда и уличная грязь. Умывать мопса лучше пару раз в день, чтобы избежать неприятных воспалений или инфекций.
 
Важно также помнить, что мопсы не переносят холод, от слова совсем. Легкий сквозняк, прогулка без одежды в +5 и всё, здравствуйте признаки простуды. Поэтому утепляйте своего любимца. Не обустраивайте ему место на проходе, лучше выбрать тёплый уголок. В зимний период обязательно надевайте на прогулки комбинезон и специальные бутсы.
Посоветуйтесь с ветеринаром, в осенне-весенний период хорошо бы давать животному витамины, чтобы поддержать иммунную систему.
 
Есть ли среди читателей хозяева мопсов? Как вам живётся с этими милыми питомцами?
Друзья, если Вам было интересно, пожалуйста, помогите каналу - поставьте лайк и подпишитесь на канал. Буду рад помочь и ответить в комментарии к этой статье.