Уже много лет немецкие овчарки не выходят из топ-10 самых популярных и топ-3 самых умных собак. И даже несмотря на то, что в моде декоративные породы, овчарки остаются самой востребованной породой в России.
 
Этот факт вполне объясним, ведь они являются универсальной породой. Овчарки спокойно живут на улице, отлично справляются с ролью охранной собаки, работают служебными животными и даже подходят в качестве собак-компаньонов.
Если вы решили завести щенка немецкой овчарки, то будьте готовы, что малыш будет очень непоседлив, непослушен и глуповат. Все свои наилучшие качества, в том числе высокий интеллект, овчарки начинают проявлять после года. До этого времени с щенками множество хлопот. Вам будет сложно поверить, что завели щенка одной из самых умных пород в мире. Не отчаивайтесь. Главное соблюдать дисциплину и обязательно дрессировать щенка с первых дней в вашем доме.
 
После года немецкие овчарки преображаются. Тренировать их становится легче, раскрывается вся грациозность породы. Появится верный взгляд, полные преданности. И перед хозяином становится выбор в каком ключе дальше воспитывать питомца. Как компаньона, сторожевого пса или стоит пройти более углубленный курс подготовки? Все зависит от ваших потребностей. Если собака будет жить на улице, то минимальный курс для сторожевых и охранных животных стоит пройти. Если как домашний любимец, то воспитывайте компаньона для всех членов семьи. Мы много говорили о дрессировке, ведь это одно из самых важных условий содержания немецкой овчарки. Без воспитания такое животное может случайно навредить человеку.
 
В уходе немецкая овчарка проста. Она не требует частых водных процедур. Если живёт в доме, то достаточно одного раза в два месяца. Расчесывать собаку необходимо пару раз в неделю. А в период линьки три или четыре. Кормить животное лучше сухим кормом высшего качества. И самое важное для этих питомцев - ежедневные физические нагрузки.
Отсутствие физической активности может привести к появлению болезней. К сожалению, немецкие овчарки не обладают крепким здоровьем. А после 5-летнего возраста и вовсе очень быстро «гаснут». Средняя продолжительность жизни этих питомцев всего 7-8 лет. Поэтому мы советуем регулярно посещать ветеринара, как только собаке исполнится три года.
Мы желаем, чтобы ваша немецкая овчарка радовала вас долгие годы!