Считается, что история вятских лошадей начинается с завоза в Вятский край лифляндских клепперов. Произошло это либо в 1374 году, когда сюда перебирались новгородские колонисты, либо позже, около 1720 года по указу Петра I. Строгановы, владевшие заводами с завезенными из Прибалтики лошадьми, улучшали с их помощью местных лошадей в своих подворьях и у населения.

Пик популярности вятской породы пришелся на конец XVIII века, поскольку эта выносливая и энергичная лошадь использовалась в почтовых тройках. Вятки стали вывозиться из родной губернии не только в различные регионы Российской империи, но и за рубеж. Такой массовый вывоз привел к тому, что поголовье лошадей в губернии резко снизился. Для восстановления их численности в 1844 г. была создана Вятская Земская случная конюшня. Вятские лошади были представлены на Всероссийской коневодческой выставке в Москве (1866), на Всемирной выставке лошадей в Париже (1867) и на конской выставке в Роттердаме (1880).

Жеребец Гнедко крестьянина Куклина 1902 г.

В первой половине XIX века вятскую породу лошадей стали стихийно «окультуривать» тяжеловозными породами. Поскольку такая метизация проходила в частных крестьянских дворах, без должного контроля, то она привела к упадку породы. В 1892 г. на совещании ветеринарных врачей Вятки было официально признано почти полное исчезновение породы.

Жер. Боцман 1985г

Однако, организованная профессором М. И. Придорогиным в 1900 г. экспедиция выявила наличие в Вятском крае достаточно большое поголовье типичных вяток. В своей диссертации он определил районы распространения вятских лошадей и выделил типы лошадей, разводимых здесь, впервые подробно и зоотехнически правильно описал экстерьер вятки, сделал первые фотографии наиболее типичных вятских лошадей, собрал и изучил краниологические особенности вяток и сходных с ней пород.

Жер. Бублик. Победитель фестиваля Рабочая лошадь России 2019 г.

За последние 5-7 лет ареал разведения лошадей вятской породы значительно расширился. В настоящее время вятские лошади зарегистрированы в 17 регионах страны. Основное ядро породы, разумеется, сосредоточено на ее родине – в Удмуртской Республике и Кировской области. Из других регионов наиболее многочисленное поголовье вяток в Липецкой , Московской , Владимирской, Калужской областях. Все более широкое распространение вятские лошади получают в частном секторе, однако до 1/3 от числа всех зарегистрированных вятских кобыл не используются в племенной работе и содержатся их владельцами в качестве обычных пользовательных лошадей.

жер. Лебедь Выставка Конная Россия 2018

Вятская тройка Габарит, Зубр, Загорск