Все, без исключения, собаки любят гулять. Чтобы обеспечить безопасность животному и окружающим необходим поводок. Но когда приходишь в зоомагазин, то просто теряешься, от разнообразия моделей поводков и рулеток.

Мы написали эту статью, чтобы помочь вам выбрать удобный поводок для вашего любимца.

Начнем с рулеток. Замечательное устройство, которое помогает регулировать длину поводка, не накручивая его на руку. Достаточно нажать кнопку, и вот собачка уже может свободно бегать. Чтобы остановить питомца, нужно только зажать фиксатор. Существуют модели с разной длиной поводка от 3 до 15 метров. А также для всех размеров и пород собак. Для животного весом 30-40 кг, рулетка будет гораздо прочнее и тяжелее, чем для маленькой собачки.

Следующий вид - традиционный поводок-лента. Бывают сделаны из нейлоновой ленты, кожаной, брезентовой и других материалов. Эти поводки удобны для больших пород. Особенно для дрессировки. Хотя у них есть ряд существенных минусов. Например, они натирают руки. Или собака может легко перекусить нейлоновую или кожаную ленту. Выбирайте двухслойную ленту с мягкой ручкой для вас.

Цепь. Ее точно ни одна собака не перегрызёт. Но прочность единственное преимущество таких поводков. Минусов намного больше. Зимой от неё мерзнут ваши руки. У собаки с длинной шерстью она может выдирать целые клочья волос. И она значительно тяжелее других видов поводков.

Ещё существуют ринговки. Они совсем непригодны для прогулок, потому что имеют небольшую длину. Их придумали для выставок собак. Делают из шелковых или нейлоновых шнурков.

Если у вашей собаки вытянутый корпус, как у такс или корги, то хорошим решением будет покупка шлейки. Она будет полезна и для престарелых питомцев. Такой поводок состоит из нескольких ремней, которые соединяются в общую конструкцию, поддерживая тело собаки. Шлейка не сдавливает шею, и является самым безопасным поводком. Но не стоит покупать ее для щенка младше 10 месяцев.

В любом случае, не экономьте на качестве поводка. Выбирая не по красоте, а по функциональности и практичности. Избегайте пластиковых и металлических аксессуаров на поводках и ошейниках. Они могут травмировать ваши руки или кожу питомца.