Не самая популярная порода в России. Но об этих кошках стоит рассказать. Ведь их хозяева настоящие счастливчики. Заинтригованы? Читайте дальше.
 
Как понятно из названия, кошки этой породы были выведены в Японии. Восточные народы славятся своими странными легендами и обычаями. Так вот, японцы считали, что в кошачьем хвосте собирается зло. Поэтому они обрезали всем кошкам хвосты. Особенно тем, у кого был очень длинный хвост. Собственно так и возникла эта порода.
Недостаток хвоста не особенно сказался на характере бобтейлов. Они невероятно активные, любвеобильные и позитивные питомцы. Можно сказать, что у них шило в одном месте. Настолько этим кошкам всё любопытно и интересно. Просто так их доверие не получить. Если один раз вы перешли «черту», например накричали на животное на пустом месте, то ждите ответный удар. Японские бобтейл очень упрямы и злопамятны. А ещё они обожают играть. Особенно в подвижные игры. Эти кошки очень быстро бегают и высоко прыгают. Поэтому перед игрой лучше убрать все хрупкие предметы с верхних полок и шкафов.
 
Излишняя активность этих кошек редко обходится без травм. Всё-таки современные квартиры и улицы не то место, где можно безудержно прыгать. Это приводит к печальным последствиям, животные часто выпадают из окон или попадают под машины.
Если у вас уже есть домашний питомец, то готовьтесь к сговору между новым и старым животным. Японские бобтейлы любят организовывать мафии и устраивать хозяевам сюрпризы.
Простота в уходе компенсируют особенности характера этой породы. У них нет подшёрстка, поэтому их не трудно мыть и волосы практически не линяют. Для кошки достаточно стандартных гигиенических процедур: стрижка ногтей, шерсти на лапах и гинеталиях. Расчёсывание, протирание глаз, чистка ушей и зубов. Лучшее питание - сухой корм и витамины.
Японские бобтейлы обладают крепким здоровьем, но из-за тонкой шерсти(без подшёрстка), они легко переохлаждаются. Не ставьте лежанку питомца на сквозняке, и следите, чтобы животное не сидело на подоконнике, если из щелей дует холодный воздух.
Если в вашей жизни появится бобтейл, то каждый ваш день станет уникальным и весёлым. Питомец станет вам добрым другом. Но придётся постараться, чтобы заслужить уважение этого животного.
Был ли у вас питомец - японский бобтейл? Что вы можете сказать об этой породе?