Все люди и животные рано или поздно подвергаются какой-то болезни. И чтобы ее преодолеть, придётся принимать лекарства. И если вы когда-нибудь пытались дать лекарство своему питомцу, то знаете, что задача не из легких. В этой статье мы расскажем об маленьких хитростях этого не простого процесса.

Прежде чем дать лекарство своему любимцу, не стоит гоняться за ним по всему дому. Так и вы устанете, и для животного дополнительный стресс.

Совет 1. Запаситесь любимыми лакомствами вашего четвероногого друга.

Покажите упаковку с вкусностями, достаньте кусочек и дайте питомцу его понюхать. Затем уже давайте лекарство. А после наградите его вкусностью и обязательно приласкайте. Лучше всегда связывайте приём лекарства с приемом пищи(если это не противоречит инструкции препарата).

Совет 2. Если у вас собака, то по типу команды «дай лапу», обучите команде «смирно». Тогда при приеме лекарств, вы дадите любимцу команду. И он поймёт, что после выполнения получит награду. А значит будешь меньше сопротивляться.

Совет 3. Попросите совета у ветеринара. Если вы никогда не давали питомцу никаких лекарств, то попросите врача показать вам, как это делается. Обычным способом является удерживание пасти животного. Одной рукой держите верхнюю челюсть в точке, где она соприкасается с нижней. Если слегка надавить на эти точки с двух сторон челюсти, то животное рефлекторно приоткроет пасть. Другой рукой вы сможете дать лекарство, но положить его надо на корень языка, иначе питомец сможет выплюнуть таблетку или капсулу. Затем залейте в пасть немного воды через передние зубы или брыли, чтобы спровоцировать глотание. Обязательно наградите питомца после процедуры и погладьте.

Совет 4. Если лекарство можно развести с водой и набрать в шприц - сделайте это. Через шприц без иглы гораздо проще давать собаке любые препараты. Чтобы лекарство не вылилось, держите голову животного мордой вверх. Если питомец не хочет проглатывать препарат, то погладьте его в области горла сверху вниз несколько раз, продолжая удерживать голову мордочкой вверх.

Совет 5. Не пытайтесь дать весь объём препарата за один раз. Разделите каждую дозу. Животному будет проще принимать по маленькой части лекарства несколько раз подряд. Так меньше шансов, что питомец поперхнётся или подавиться.

Совет 6. Если вы очень чувствительны к принуждению животных и у вас есть время, то спросите у врача аналог, назначенного препарата в виде инъекции. Тогда нужно будет просить кого-то уколоть питомца или водить на процедуру к ветеринару. Введение инъекции процедура тоже весьма неприятная. Но является полезным аналогом, когда назначенные лекарства противны на вкус, а ваш любимец очень привередлив.

Эти простые советы помогут облегчить непростой процесс лечения животных. А мы в свою очередь желаем четвероногим друзьям крепкого здоровья!