Вы наверняка видели на просторах интернета фотографии животных с разными цветами глаз? Многие думают, что это фотошоп, но это не так. Различие в окрасе радужной оболочки называется гетерохромией. О ней и поговорим.
 
Звучит, конечно, жутко. Но на самом деле это явление безумно красивое. И безопасное. Обычно разноцветные глаза передаются по наследству. Заводчикам нравится такая особенность у своих подопечных и они всячески пытаются сохранить «разноглазый» ген.
Кстати, гетерохромией происходит из-за недостатка или переизбытка мелатонина. Вот и получается, что глаза либо совсем разные по цвету, либо в каждом из глаз присутствуют разные цвета радужной оболочки.
 
Единственная причина для волнения, это если такие красивые глаза неожиданно проявятся у животного с обычным цветом радужной оболочки. Тогда следует обратиться к ветеринару, ведь это может быть причиной серьезного заболевания.
В современном мире, где царят блогеры и влогеры, животные с разными глазами настоящая находка. Но часто люди исправляют цвет радужной оболочки в фотошопе, чтобы добиться популярности.
В целом их можно понять, питомцы, с такими невероятными глазами, стоят гораздо дороже своих сородичей.
 
Чаще всего гетерохромией можно встретить среди белых пород кошек(турецкая ангора) и у северной породы собак - хаски. Хотя в последние годы красивые глаза стали появляться и у других пород, например у бордер-колли, сибирских кошек, британских кошек и других.
А вы встречали таких питомцев? Поделитесь своими впечатлениями!
Друзья, если Вам было интересно, пожалуйста, помогите каналу - поставьте лайк и подпишитесь на канал. Буду рад помочь и ответить в комментарии к этой статье.