Это неоднозначная порода.

Как уже было написано ранее любую собаку лучше брать со щенка.И здесь открывается две перспективы.

Можно его не отдавать кинологу и растить как мягкого пупса в тепле и заботе. В этом случае вы получите в итоге кошку размером 80 кг. Когда его попытаются обидеть- он будет прятаться за вас. Все время будет жаться к хозяину, запрыгивать на ручки ( большой тушей).

Если отдадите на дрессировку- получите неплохого телохранителя. Но здесь возможны нестандартные случаи. Нападет на собаку соседа, если ему что-то не понравится. Нападет на почтальона и т.д. Поэтому если уже натаскали для охраны дома- следите за ним, чтобы не было нехороших ситуаций.

По особенностям породы очень компанейская позитивная собака, любит общество человека, скучает без внимания, в потенциале может охранять дом, быть сыщиком,у собаки отменный нюх.

Из реальных случаев, чтобы знать суть породы, есть пример когда Стаффорд,который стоял с охранником в торговом центре, устал, замерз, покрутился около него и радосто запрыгнул на руки хозяину, обняв. Собаки очень преданы, а именно Стаффордам важно постоянное внимание хозяев. Не заводите их, если часто не бываете дома.

Помните,что собака со щенка- чистый лист и вам решать какие качества в ней воспитать.