Во многих семьях, особенно в семьях с детьми, часто возникает желание о приобретении домашнего любимца, чтобы было кому встретить радостно с работы или занять детишек. Любители пернатых обычно останавливают свой выбор на попугаях. Но существует такое множество попугаев! Какого же выбрать? Попробуем разобраться, рассмотрев самые популярные породы этой яркой милой птички.

 

Волнистый попугай

Это самый распространенный вид попугаев, поэтому с покупкой птички этой породы проблем не возникнет. Волнистые попугаи имеют маленькие размеры, так что им вполне подойдет клетка для небольших попугаев. Этот вид попугаев довольно умен, быстро привыкает к рукам, а при правильном подходе и систематических тренировках сможет выполнять разные трюки и говорить разные слова и даже предложения. Нужно помнить, что самки не так расположены к произношению слов, как самцы.

 

Корелла

Это уже попугайчики средних размеров. Как и волнистые, кореллы быстро привыкают к новым хозяевам и дому. Попугаи данного вида обладают спокойным нравом, но все равно не сидят на одном месте и любят петь, особенно по утрам. Правда, не смотря на то, что кореллы не глупые птички и любят общаться, разговаривать они не будут, максимум выучат пару фраз.

 

 

Неразлучники

Эти представители рода попугаев имеют веселый характер и красивый окрас. С самого их названия уже понятно, что лучше держать таких птичек парами, чтобы они не скучали. Нельзя сказать, что неразлучники станут лучшим вашим выбором, ведь они не поддаются дрессировке, предпочитают общению с людьми компанию своих пернатых сородичей и обладают неприятным громким голосом. Но в любом случае эти птички внесут новые краски в ваш дом.

 

Жако

Это уже птичка больших размеров, поэтому и клетку стоит подбирать соответствующую, чтобы вашему любимцу не было тесно. Жако отличается острым умом и очень быстро поддается дрессировке и запоминает слова. Причем, произносить фразы он может не в случайном порядке, а например когда хочет кушать (сообщать о голоде) или видит определенного человека (здороваться, называя имя вошедшего). Жако по праву считает себя полноценным членом семьи, поэтому относиться к нему нужно соответственно.

 

Какаду

Это большой попугай, который станет отличным другом и веселым компаньоном на всю жизнь, ведь могут прожить до 60-ти лет. Они легко приручаются и привыкают к новой обстановке, но вот научить их разговаривать довольно сложно.

 

 

Ара

Попугаи этого вида очень большие, и отличаются повышенной активностью и большой потребностью в общении. Таких попугаев нельзя оставлять надолго одних, иначе те будут очень скучать. Часто они привлекают внимание своим криком, и нуждаются в интеллектуальной нагрузке и даже физических упражнениях. Эти птички любят разговаривать, так что научить их произносить сотни слов не составит особого труда.

 

Лорикет

Это маленькие бойкие попугайчики, которые могут стать непревзойденными трюкачами. Они говорливые и игривые, но все-таки имеют спокойный характер. Если их приручить, лорикеты будут любить находиться в руках у хозяев и совершать водные процедуры.

 

Ожереловый попугай

Если вы хотите заиметь неприхотливую птичку, потому что постоянно находитесь вне дома, вам отлично подойдет ожереловый попугай. Хотя они достаточно общительные и говорливы, обучить их произношению слов нужно в первые четыре года их жизни. Став старше, ожереловые попугаи больше не поддаются дрессировке.