Любители и хозяева волнистых попугайчиков часто сталкиваются с вопросом - Как подготовить клетку к появлению потомства? Действительно, в зоомагазинах большое разнообразие клеток и гнезд из пластика, дерева всевозможных пород, копыт единорогов(судя по ценам). Что же на самом деле нужно птицам расскажем в этой статье.

Первые признаки того, что ваши птички готовы к продолжению рода заметить несложно. Попугайчики начинают миловаться, ворковать, принимать причудливые позы, а самец стал отдавать самке самые лучшие кусочки еды. И если ваши пернатые питомцы достигли возраста в 1,5 года(желательно), а вы морально готовы к ряду особенностей процесса разведения, то самое время выбрать и обустроить гнездо.

  • К сожалению, без гнезда ваши домашние птицы не захотят вас осчастливить потомством. Поэтому гнездо является обязательным условием для разведения.

Первое, на что следует обратить свое внимание - материал гнезда. Он должен хорошо сохранять тепло и влажность воздуха внутри. Поэтому пластиковые гнезда, хоть и привлекательны своей ценой, проигрывают деревянным в комфорте для птиц.

Второе - форма. Обычно в магазинах продаются горизонтальные, вертикальные и компрессионные гнезда. Вертикальные удобны для подрастающих птенцов, так как вход располагается высоко и малыши не могут вылезти из него раньше времени. Но при таком строение, есть риск, что родители могут случайно расколоть яйца при входе. В горизонтальных гнездах такого риска нет, а вот вероятность того, что птенчики смогут выпасть из него есть. Оптимальный вариант - компрессионные гнезда.

Подготовка гнезда для беременной самки попугая

Хорошо, если при входе в гнездо будет ступенька-подставка. На нее птицы могут приземляться и спокойно переступать порог. Это убережет молодых птенцов и не позволит родителям случайно расколоть яйцо, когда заходят.

Альтернативное решение - гнездовой домик, который имеет два отделения. Он устроен таким образом, что первое отделение(для яиц) расположено выше второго отделения(для вылупившихся птенцов) и разделено перегородкой. Уже подвижные птенцы будут карабкаться через перегородку на свет, во второе отделение, где их может спокойно кормить отец. Пока мама со второй кладкой удобно остаются в первом отделение.

Лучше всего гнездо среднего размера, чтобы было достаточно места для двух родителей и нескольких малышей. Слишком маленькое пространство не позволит самцу заходить в домик и он может начать нервничать. А в слишком большом гнезде птенцам может быть холодно.

  • Лайфхак 1: для самки и потомства очень важен уровень влажности в гнезде. Поэтому рядом с клеткой необходимо установить увлажнитель воздуха или хотя бы бытовой фонтанчик. Если такой возможности нет, то можно установить миску с водой прямо под гнездо, чтобы повысить влажность внутри.

Удобно, когда в домике-гнезде есть ямка, небольшое углубление на дне в 1,5-2 см, оно помогает яйцам оставаться в удобном положение и не раскатываться по гнезду. Выбирайте такое гнездо, чтобы ямка находилась не сразу под входом, а чуть сбоку.

Теперь, когда мы разобрались с особенностями самого гнезда, пора подумать о его наполнение. Лучше всего подойдут опилки. Они помогут создать мягкий слой на поверхности гнезда, чем уберегут яйца от трещин, когда самка будет их перекатывать.

Подготовка гнезда для беременной самки попугая

Но опилки сильно поглощают влагу. Поэтому перед их использованием, выложите их рядом с клеткой, на несколько дней, чтобы они немного напитались влагой.

  • Лайфхак 2: Смешайте опилки с аптечной ромашкой, это защитит попугаев от насекомых и других паразитов.

Также следует помнить о гигиене. Всю клетку надо тщательно дезинфицировать. Даже поилки и кормушки. Пройдитесь по всем предметам и поверхностям с щеткой и капелькой хлорки. Не забудьте после тщательно промыть водой. Само гнездо тщательно промывайте с антибактериальным средством и тщательно высушите. Некоторые заводчики волнистых попугаев рекомендуют прокаливать в духовом шкафу, но это не обязательно. Достаточно очень хорошо просушить гнездо на солнце.

Эти советы помогут вам обустроить комфортное гнездо для своих пернатых друзей