В предыдущей статье мы говорили о лайфхаках для купания длинношерстных пород собак. Важную роль в купание отводиться средствам для купания. Поэтому мы решили сделать обзор на шампуни для длинношерстных собак.

Рассмотрим три шампуня, которые хорошо известны среди хозяев:

1. Mr.Bruno шампунь для собак №4 "Мягкий плюш" 350мл
2. ISB Traditional Line Green Apple Шампунь для длинной шерсти 500 мл
3. Beaphar Pro Vitamin шампунь для собак от колтунов 250мл

Что же должно содержаться в хорошем шампуне для длинной шерсти, а чего лучше избегать? Для начала стоит отметить, что длинная шерсть легче путается, поэтому обязательно должны присутствовать смягчающие и увлажняющие компоненты. Так же длинные волосы требуют более мягкого ухода. Ведь, если их пересушить, то шерсть потеряет блеск, помимо того, что сухие волосы быстрее загрязняются.

Давайте проверим, что интересного есть в составе наших сегодняшних участников:

Mr.Bruno шампунь для собак №4 "Мягкий плюш" от компании Neoterica GmbH - Германия. Очень популярный бренд для собак и кошек.

Средство предназначено для питомцев с мягкой и длинной шерстью. В составе содержится силикон PVP, который является термозащитой для волос. Хороший компонент для собак с тонкой и мягкой шерстью, например для пуделей, ши-тцу или болонок. Но обладателям более жесткой шерсти этот компонент может излишне сушить волосы.

Далее по составу можно увидеть экстракт репейника, который регулирует гидролипидный баланс эпидермиса. А значит препятствует возникновению перхоти.

Данный продукт содержит в своем составе консервант, который защищает шампунь от появления бактерий. Производитель позаботился, чтобы средство не испортилось и не навредило вашему питомцу.

Стоит отметить удобный дозатор, который не только сэкономит шампунь, но и не позволит средству вылиться, если вы случайно уроните его.

ISB Traditional Line Green Apple Шампунь для длинной шерсти производиться в Италии с 1995 года. Многие груммеры для работы с длинношерстными породами предпочитают именно этот продукт.

Казалось бы, не очень доступный продукт (около 1400р), но это не так. Данное средство является шампунем-концентратом. Перед использованием его нужно разводить с водой. Поэтому для одного питомца такой бутылки шампуня хватит на очень долгое время.

Если посмотреть на состав, то в нем практически нет фосфатов. Это большой плюс.

Содержание битаина указывает на то, что шампунь будет оказывать увлажняющий и ухаживающий эффект. Битаин укрепляет структуру волос.

Пшеничный протеин ценный ингридиент в составах шампуней. По сути он работает как антистатик. Он снимает излишнюю наэлектризованность волос. Незаменимый эффект для собак с мягкой шерстью.

Beaphar Pro Vitamin шампунь для собак от колтунов из Нидерландов. Голландский бренд производит сухие корма и другие продукты для животных. За 250 мл - около 1000р.

Этот шампунь заявлен, как средство от колтунов. Если взглянуть на состав, то мы увидим глицерин, который будет смягчать шерсть и облегчать расчесывание. От глицерина волосы будут становиться более гладкими, что действительно будет препятствовать появлению колтунов. Но за эту цену хотелось бы увидеть больше ухаживающих компонентов в составе.

Однако нужно соблюдать некоторую осторожность с кожей вокруг глаз, носа и пасти. В составе содержится ортофосфорная кислота, которая может вызывать раздражение слизистых оболочек, при прямом попадании.

Также можно заметить содержание красителей. Поэтому хозяевам питомцев, склонных к аллергии, стоит с осторожностью использовать данное средство.

Конечно, шампунь следует подбирать индивидуально, ведь длинная шерсть колли и шпица будут отличаться по своей структуре. Но все шампуни, участвующие в нашем сегодняшнем обзоре, будут выполнять поставленную перед ними задачу. Эти средства будут хорошо промывать шерсть, придавать ей блеск и не будут вызывать перхоть.